Вернуться ко всем новостям

Прошло совещание "Роль и задачи независимых недропользователей"

25.03.2002
В Салехарде 20 марта прошло совещание "Роль и задачи независимых недропользователей, работающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в формировании газового баланса России на средне- и долгосрочную перспективу". В работе совещания приняли участие заместитель Министра энергетики Геннадий Устюжанин, заместитель начальника управления регулирования газовой отрасли ФЭК Андрей Коркунов, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Вахруков, Главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Станислав Казарез, председатель Госдумы Ямала Сергей Харючи, заместитель руководителя Департамента экономического регулирования в отраслях ТЭК Минэкономики РФ Леонид Бондаренко, председатель Союза независимых производителей газа Виктор Баранов.

Открывая встречу, вице-губернатор автономного округа Иосиф Левинзон отметил, что сегодня впервые на совещании присутствуют все недропользователи, имеющие лицензии на разработку газовых залежей на территории Ямала. На проходившем еще в декабре совещании по состоянию газовой отрасли в России, которое проходило под председательством президента России Владимира Путина, была поставлена задача – Правительству РФ совместно с Газпромом, выработать меры по стабилизации положения в российской газовой отрасли. При этом должны быть учтены социально-экономические интересы Ямало-Ненецкого автономного округа и предложения независимых недропользователей. Необходимо, чтобы при выработке окончательного варианта стратегии развития топливно-энергетического комплекса, в данном случае развития газовой отрасли, Министерством энергетики РФ максимально были учтены возможности, ресурсная база независимых недропользователей.

Как отметил вице-губернатор округа, заинтересованность в выработке единой стратегии, есть на сегодняшний день у всех участников сегодняшнего совещания. "Сегодня на территории округа более 100 лицензий находится в руках недропользователей, а объем тех месторождений, на которых сегодня ведется работа, составляет 30-35 процентов, остальные недра не востребованы, но это не самое главное востребованность ради востребованности, самое главное скоординировать усилия всех недропользователей в выработке оптимальных решений при формировании газового баланса России". Свои позиции в ходе совещания представили: Министерство энергетики РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, ФЭК, Газпром, Союз независимых производителей газа, администрация Ямало-Ненецкого автономного округа.

Освещая позицию Минэнергетики Геннадий Устюжанин отметил, что независимые недропользователи должны добывать газ, а объем добычи на период до 2005 года по последним подсчетам министерства должен составить 140 миллиардов кубометров. "К независимым мы относим те компании, - пояснил замминистра, - которые сейчас начинают добывать газ и нефтяные компании, которые уже добывают стабильно в течение нескольких лет более 30 миллиардов кубометров ежегодно. На состоявшемся совещании со стороны министерств, региона, государства были озвучены те условия, которые должны быть выполнены по отношению к независимым производителям и те проблемы, которые необходимо решить".
Яндекс.Метрика