Вернуться ко всем новостям

«Газпром» намерен расширить район нефтедобычи приобретенной им компании «Сибнефть»

25.10.2005
Внеочередное собрание акционеров ОАО «Сибнефть» назначено на 23 декабря. На нём предполагается избрать новый совет директоров. На заседании старого совета директоров 21 октября прекращены полномочия президента ОАО «Сибнефть» Е.Швидлера. Исполняющим обязанности президента ОАО назначен Александр Рязанов, зампред правления ОАО «Газпром».

Выясняются детали покупки газовым монополистом «Сибнефти». 20 октября «Газпром» привлёк синдицированный кредит в сумме 13.079 млрд дол. у консорциума банков Dresdener Kleinwort Wasserstein, ABN AMRO, Citigroup, CSFB, Goldman Sachs и Morgan Stanley. В тот же день нидерландская Gazprom Finance BV, дочерняя фирма «Газпрома», перечислила всю сумму на счёт пяти офшорных компаний в рамках обязывающего соглашения с основными акционерами «Сибнефти» (их представляет Millhouse Capital) и стала владельцем 72.663% акций нефтяной компании. Большую часть (56%) ценных бумаг «Сибнефти» предполагалось перевести в Россию на счета «Газпрома» в начале следующей недели, а 16% останутся в Голландии в качестве гарантий по банковскому кредиту.

Того же 20 октября глава «Газпрома» А.Миллер заявил журналистам, что теперь «Сибнефть» расширит территорию добычи, распространив её на регионы Восточной Сибири, Дальнего Востока, стран Азии и Америки, в частности на Венесуэлу. С этой целью решено покупать лицензии на новые нефтяные месторождения в этих регионах. Российское правительство собирается предоставить «Сибнефти» режим наибольшего благоприятствования в части снижения её налогооблагаемой базы при освоении новых регионов.

Г.Греф 21 октября предложил «для стимулирования освоения новых месторождений нефти» освободить добытчиков от налога на добычу полезных ископаемых на семь лет или до выхода на уровень добычи в 2 млн т в год. При этом классифицировать месторождения, подпадающие под предлагаемый налоговый режим, предполагается на основании утверждённой правительством программы освоения ресурсов Восточной Сибири, а также Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.
Яндекс.Метрика