Вернуться ко всем новостям

Wisewood Holding Ltd. (Кипр) через суд требует выполнения решений собрания акционеров Никопольского ЗФ от 30 августа

30.10.2005
Компания Wisewood Holding Limited (Кипр), являющаяся акционером ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), обратилась в Хозяйственный суд Днепропетровской области с требованием обязать ОАО “НЗФ” выполнить решения общего собрания акционеров от 30 августа текущего года, на котором сменены руководящие органы компании.

Как говорится в исковом заявлении, кипрская компания также требует от председателя правления ОАО “НЗФ” заключить договор на ведение реестра ценных бумаг с ООО “Славутич-Регистратор” (Днепропетровск). Согласно исковому заявлению, ответчиком по данному делу является ОАО “НЗФ”, третьими лицами – Кабинет министров, Министерство юстиции, Фонд государственного имущества (ФГИ), Генеральная прокуратура, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), а также Министерство внутренних дел Украины.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 13 октября принял к рассмотрению иск и возбудил производство по делу, с привлечением в качестве третьего лица ФГИ. Кроме того, в суд будут вызваны представители Кабинета министров, ГКЦБФР, ООО “Славутич-Регистратор”. Рассмотрение дела назначено на 2 ноября 2005 г.

Как сообщалось ранее, 30 августа в г.Орджоникидзе (Днепропетровская обл.) состоялось собрание акционеров НЗФ, созванное группой “Приват”. Собрание избрало председателем правления бывшего начальника управления горнорудной промышленности Министерства промышленной политики, экс-председателя правления Марганецкого ГОКа Николая Надточенко, председателем наблюдательного совета – Сергея Грищенко, занимавшего в то время должность заместителя министра промышленной политики Украины, членами наблюдательного совета – зампредседателя правления ПриватБанка Тимура Новикова и главу компании “Славутич-Капитал” Геннадия Корбана. Вместе с тем, к выполнению своих должностных обязанностей они не были допущены. По убеждению действующего руководства предприятия, собрание 30 августа было проведено с нарушением закона.

Председатель наблюдательного совета ООО “Славутич-Регистратор” Г.Корбан на пресс-конференции 27 октября сообщил, что в Днепропетровский хозяйственный суд подан иск о признании законным собрания акционеров ОАО “НЗФ”, состоявшегося 30 августа в Орджоникидзе, и обязательности для правление НЗФ выполнения решений собрания. Он также отметил, что Н.Надточенко, избранный этим собранием главой правления предприятия, намерен через суд добиться передачи ему полномочий главы правления, печати предприятия и всех необходимых документов.

Г.Корбан также сообщил, что Н.Надточенко подал несколько заявлений, в частности, в Генеральную прокуратуру о препятствовании выполнению возложенных на него решением собрания акционеров от 30 августа обязанностей главы правления ОАО со стороны менеджмента предприятия, а также с требованием обязать главу ФГИ Валентину Семенюк подписать с ним контракт.
Яндекс.Метрика