Вернуться ко всем новостям

Губернатор Свердловской области требует остановить производство ЗАО "Русский хром 1915"

01.11.2005
“Иностранные владельцы ЗАО "Русский хром 1915" (Свердловская обл.) обязаны остановить производство”, – заявил губернатор области Эдуард Россель. "Завод не имеет права работать до тех пор, пока не будут устранены нарушения природоохранного законодательства, выявленные в ходе октябрьской прокурорской проверки", – отметил глава региона. Он подчеркнул, что среднеуральские власти всегда занимали и будут занимать жёсткую позицию по отношению к собственникам экологически неблагополучных предприятий.

В ходе упомянутой проверки было установлено, что основную опасность для окружающей среды представляют семь миллионов тонн шлаковых отвалов, содержащих мощный канцероген – шестивалентный хром. Подземные воды несут вредный элемент с территории предприятия в реки Талица и Чусовая. По данным заводской лаборатории, в сентябре 2005 г. содержание шестивалентного хрома в Чусовой превышало предельно допустимую концентрацию в 11 раз, а в Талице – в 372 раза.

Несмотря на кризисную ситуацию, владельцы предприятия – хорват Данко Кончар и итальянская компания Stoppani Group – не провели обещанную реконструкцию станции очистки сточных вод и не перевели один из шламовых прудов в "сухой" режим.
Яндекс.Метрика