Вернуться ко всем новостям

УГМК обвиняют в нанесении ущерба интересам Башкирии

01.11.2005
Депутат Государственной думы Максим Рохмистров направил официальный запрос в Генеральную прокуратуру РФ, Счётную палату и ряд министерств по фактам деятельности некоторых структур на территории Башкирии. По мнению депутата, деятельность компании УГМК в этом регионе России может привести к значительному ущербу для федерального бюджета и идёт вразрез с интересами государства. В частности, одним из пунктов в запросе депутата Рохмистрова значится ситуация с банкротством ОАО "Башкирский медно-серный комбинат" (БМСК).

Весной 2004 г. по распоряжению правительства Башкирии контрольный пакет акций БМСК был передан в доверительное управление УГМК сроком на пять лет. На этот же срок УГМК переданы государственные акции ЗАО "Бурибаевский ГОК" и ОАО "Хайбуллинская горная компания". В сентябре прошлого года УГМК, в свою очередь, передала имущество БМСК в аренду входящему в состав компании ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК), на базе которого был создан его Сибайский филиал. А осенью 2005 г. структуры, близкие к УГМК, инициировали банкротство Башкирского медно-серного комбината. По мнению депутата, тем самым был нанесён ущерб интересам государства. 15 сентября арбитражным судом Башкирии БМСК официально признан банкротом.

По имеющейся информации, в ходе конкурсных торгов УГМК намерена выкупить по заниженной цене имущество комбината и его лицензии на разработку месторождений, крупнейшим из которых является Сибайское месторождение медно-цинковых колчеданных руд с разведанными запасами 22 млн т. В данный момент Уральская горно-металлургическая компания разрабатывает месторождения комбината исключительно как генеральный подрядчик. Добываемая руда официально считается собственностью БМСК.

Учалинский ГОК, входящий в УГМК, спустя полгода после передачи акций БМСК в доверительное управление, получил лицензию на разработку Камаганского месторождения медно-колчеданных руд (запасы - 3 млн т), ранее принадлежавшую БМСК.

В интервью Максим Рохмистров сообщил, что в запросе генеральному прокурору он просит дать правовую оценку происходящему в Башкирии. По словам депутата данная ситуация требует вмешательства органов федеральной власти. "Если факты, приведенные в запросе, найдут прокурорское подтверждение, я не исключаю инициирования уголовного преследования всех фигурантов дела", – заявил г-н Рохмистров.
Яндекс.Метрика