Вернуться ко всем новостям

Заключено соглашение о правах на разработку бокситовых месторождений Гвинеи

07.11.2005
Консорциум Halco (Mining) Inc. (Alcan Inc. - 45%, Alcoa World Alumina and Chemicals - 45% и Dadco Investments Ltd. - 10%) и правительство Республики Гвинея достигли соглашения по вопросу о правах на разработку бокситовых месторождений в соответствии с основным договором (Basic Agreement) о компании Compagnie des Bauxites de Guinee (CBG); новое соглашение позволит обеспечить рост глинозёмного производства в Гвинее.

Halco владеет 51% акций в компании CBG (остальные 49% акций принадлежат правительству Гвинеи), которая имеет эксклюзивное право на разработку бокситов в префектуре Боке на северо-западе Гвинеи вплоть до 2038 г.

Достигнутым соглашением предусматривается, что правительство Гвинеи, компании CBG и Global Alumina оформят трехсторонний договор, содержащий приемлемые условия, которые гарантируют горные права на часть территории для компании Global Alumina. Технические эксперты из компаний CBG, Halco и гвинейского правительства рекомендуют предоставить компании CBG дополнительные права на разработку 2 млн т запасов бокситов, согласованных по качеству. Эти дополнительные права компенсируют компании CBG запасы, предоставленные ею компании Global Alumina, и позволят компании CBG сохранить уровень добычи, обеспечивающий выполнение ею долгосрочных договорных обязательств, вне территории, выделенной ей первоначально по основному соглашению; сохранение добычи CBG на прежнем уровне обеспечит значительное количество бокситов для экспорта и для будущих нужд глинозёмного производства.

Трехстороннее соглашение и соглашение о предоставлении дополнительных прав должны быть завершены не позднее 15 ноября 2005 г. Правительство Республики Гвинея выпустит соответствующее постановление в отношении горных прав компаний CBG и Global Alumina не позднее 30 ноября 2005 г. Компания CBG будет продолжать управлять железной дорогой, портом и другой инфраструктурой, предусмотренной концессионным соглашением (CBG-ANAIM Concession Agreement).

Стороны сознают, что заключение этих соглашений демонстрируют эффективность сотрудничества между правительством Республики Гвинея и консорциумом Halco Mining, Inc. и готовность всех сторон развивать это сотрудничество.
Яндекс.Метрика