Вернуться ко всем новостям

"Базовый Элемент" должен до декабря урегулировать долги алюминиевого комбината в Подгорице (Черногория)

09.11.2005
Правительство Черногории предоставило компании Salomon, действующей в интересах "Базового Элемента", дополнительное время до декабря 2005 г. на урегулирование долгов Подгорицкого алюминиевого комбината (Kombinat Aluminijuma Podgorica - КАР). Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник, близкий к переговорам. Урегулирование долга комбината является предварительным условием для закрытия сделки по его приобретению.

Первоначально предполагалось урегулировать проблему долгов до конца октября 2005 г. и закрыть сделку. По словам представителя пресс-службы "Базового Элемента", в настоящее время достигнута предварительная договоренность об урегулировании долгов с двумя из трёх кредиторов – с черногорской инвестиционной группой Vektra и швейцарской Glencore; переговоры со Standard Bank (Великобритания) ещё продолжаются. Суммарный долг KAP этим организациям на конец 2004 г. составлял 115 млн дол.

"Достижение договоренности со всеми тремя кредиторами необходимо для комплексного решения проблемы долгов КАР и успешного закрытия сделки по приобретению завода", - сказал представитель "БазЭла".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, компания Salomon, действующая в интересах "Базового Элемента", в июле 2005 г. приобрела контрольный пакет (65.4%) акций KAP за 48.5 млн евро. По условиям сделки новый владелец должен инвестировать в развитие предприятия 55 млн евро и ещё 22 млн евро вложить в защиту окружающей среды Черногории.

Kombinat Aluminijuma Podgorica - единственный производитель глинозёма и первичного алюминия в Черногории. Мощности завода рассчитаны на производство 120 тыс.т алюминия и более 240 тыс.т глинозёма в год.

"Базовый Элемент" управляет 100% уставного капитала крупнейшей в России и третьей в мире алюминиевой компании "Русский алюминий".
Яндекс.Метрика