Вернуться ко всем новостям

Освоение кобальт-никелевого месторождения Раму (Папуа-Новая Гвинея) будет финансировать китайская компания

06.11.2005
Пекинская Metallurgical Construction Co. (MCC), приняв во внимание рост спроса на цветные металлы в Китае, выразила готовность финансировать работы по освоению крупного латеритного кобальт-никелевого месторождения Раму (Ramu), расположенного близ г.Маданг в Папуа-Новой Гвинее. В соответствии с договором, подписанным между МСС, владельцем объекта - компанией Highlands Pacific Ltd. и двумя миноритарными партнёрами последней, китайская компания возьмёт на себя все расходы по проекту (они оцениваются в 650 млн дол.) и станет оператором рудника, который планируется построить на месторождении.

С момента заключения соглашения Highlands Pacific Ltd. будет принадлежать 8.65% акций проекта Раму. Эта доля увеличится до 11.3% после того, как будут погашены кредиты, выделенные на работы по освоению месторождения. Затем компания получит право купить по рыночной стоимости еще 9.25% акций Раму и довести свою долю до 20.55%. Партнёрами MCC и Highlands Pacific Ltd. по проекту являются Mineral Resources Madang Ltd. (2.5%) и Mineral Resources Ramu Ltd. (3.94%).

Раму станет первым крупным месторождением в Папуа–Новой Гвинее, подготовка которого к эксплуатации будет оплачена китайским инвестором. Ранее проекты в горнодобывающем секторе страны финансировались в основном компаниями из Австралии, ЮАР и Канады.

Предполагается, что предприятие, построенное на базе Раму, будет выпускать ежегодно 32.8 тыс.т никеля и 3.2 тыс.т кобальта. Ресурсы месторождения составляют 143 млн т руды, содержащей в среднем 1.01% никеля и 0.1% кобальта. По расчётам, их должно хватить на 20 лет работы рудника.
Яндекс.Метрика