Вернуться ко всем новостям

Новые планы отработки золоторудного месторождения Ую-Толгой (Монголия)

05.11.2005
Канадская компания Ivanhoe Mines Ltd., в связи с новыми данными буровой разведки золотосодержащего меднопорфирового месторождения Ую-Толгой (Oyu Tolgoi) в Южной Монголии пересматривает первоначальные планы освоения месторождения. По первому варианту должен был отрабатываться один из южных участков месторождения (Southern Oyu Tolgoi). В соответствии с этим планом участок месторождения должен был отрабатываться карьером в течение 35 лет. При этом ежегодно планировалось получать более 450 тыс.т меди в концентратах и 10.3 тонн (330 тыс. унций) золота. Производительность карьера должна была достичь 70 тыс.т руды в сутки. Стоимость проекта оценивалась в 1.15 млрд. дол.

За последние 6–9 месяцев 2005 г. в пределах северного участка Хуго-Дамметт (Hugo Dummett) была обнаружена новая рудная зона с промышленным золото-медным оруденением и достаточно высокими содержаниями этих металлов. Две компании: AMEC Americas of Canada и Ausenco of Australia - предложили план освоения участка Хуго-Дамметт. Его намечается отрабатывать параллельно с отработкой участка Ую-Толгой Южный (Southern Oyu Tolgoi).

Предполагается, что из руд участка Хуго-Даметт одним или двумя карьерами будет добываться руда, из которой окажется возможным ежегодно извлекать около 730 тыс.т меди и 28 т золота. Руды участка предполагается отработать за 15 лет.

Однако по новым представлениям срок работы предприятия должен быть существенно увеличен. При этом наряду с карьером на участке Хуго-Дамметт будет построен и подземный рудник. Это позволит довести производительность добывающего предприятия до 85 тыс.т руды в сутки и поддерживать её на этом уровне в течение 6 лет. Производительность перерабатывающего предприятия на месторождении может достичь 40 тыс.т руды в сутки.
Яндекс.Метрика