Вернуться ко всем новостям

Группа BHP Billiton рассматривает Китай в качестве потенциального покупателя урана

10.11.2005
Китай и Австралия договорились начать переговоры о заключении двухстороннего соглашения о гарантиях, которое позволит Китаю покупать австралийский уран. Китай хочет распространить эти переговоры и на вопрос о получении прав на добычу урана на территории Австралии.

В Австралии нет собственной ядерной энергетической промышленности, однако она экспортирует уран в 36 стран, с которыми имеет двухсторонние соглашения о гарантиях. Доход от продажи урана оценивается примерно в 475 млн австрал.дол. (351 млн дол. США) в год.

На сегодняшний день в условиях рекордно высоких цен на нефть и обеспокоенности вредными выбросами электростанций на угле, интерес к урану начал возрождаться. Спотовые цены выросли почти до 25 дол. за фунт, хотя большая часть продаж BHP Billiton осуществляется по долгосрочным контрактам, в которых, по словам Р.Хиггинса, вице-президента компании, заложена цена на уровне 15 дол. за фунт. Р.Хиггинс считает, что спотовые цены, вероятнее всего, в течение следующих десяти лет останутся на уровне 20-30 дол. за фунт.

В настоящее время в Австралии действуют три урановых рудника, принадлежащих компаниям BHP Billiton, Rio Tinto и General Atomics. Однако, по информации Австралийского совета по полезным ископаемым, только в Северной Территории разведку на уран ведут уже 25 горнодобывающих компаний.
Яндекс.Метрика