Вернуться ко всем новостям

Экономия угля благодаря пуску Бурейской ГЭС может ухудшить положение угольной отрасли Дальнего Востока

11.11.2005
В воскресенье 6 ноября глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс нажал кнопку пуска очередного, четвёртого по счёту гидроагрегата Бурейской ГЭС. И твёрдо пообещал, что последние два энергоблока ГЭС будут также построены и запущены в срок — вне зависимости от подписания экспортных контрактов на поставки электричества в Китай, о которых премьер-министр России М.Фрадков вёл речь в ходе своего визита буквально за день до пуска.

Строго говоря, планировалось, что запускать четвёртый агрегат Бурейской ГЭС должен был именно Михаил Фрадков — сразу по прилёте из Китая. Такая сложилась у энергетиков традиция: первый блок в 2003 г. запускал президент Владимир Путин, пуски второго и третьего в прошлом году были доверены губернатору Амурской области Леониду Короткову и вице-премьеру правительства Александру Жукову соответственно. На этот раз была очередь Михаила Фрадкова, тем более что накануне в ходе своего официального визита в Китай он вёл переговоры об участии китайской стороны в достройке двух оставшихся блоков Бурейской ГЭС.

По данным „Ъ“, речь шла о заключении масштабного контракта сроком на 20 лет на поставку 40–60 млрд кВт-ч электроэнергии в Китай (для сравнения: сегодня годовой экспорт энергии в Китай не превышает 360 млн кВт-ч, однако энергетики двух стран уже подписали долгосрочные экспортные контракты, которыми предусмотрено наращивание экспорта к 2008–2009 гг. до 5 млрд кВт-ч в год). Этот контракт должен стать обеспечением по кредитам для сооружения двух блоков ГЭС, которые будут строиться на принципах проектного финансирования.

С вводом четвёртого гидроагрегата Бурейской ГЭС мощность станции увеличится в полтора раза (с 670 до 1005 МВт), а после её достройки доля гидрогенерации (она в шесть раз дешевле тепловой) в изолированной энергосистеме Дальнего Востока достигнет 36%.

С одной стороны, постепенный вывод станции на проектную мощность способствует снижению тарифов на электричество для населения в регионе (так, в 2003 г. в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области они снизились на 5–9%, в прошлом году — ещё на 2% и в текущем году — на 1.2%). С другой стороны, энергосистема Дальнего Востока продолжает оставаться изолированной. При этом переток энергии в энергодефицитные районы России не только невозможен технически, но абсолютно неэффективен экономически (слишком велики расстояния).

Поэтому экономия потребления угля, дающая желанную экономию энергосистеме в целом, может в будущем тяжело сказаться как на угольной промышленности, так и на тепловой генерации региона. Так, миноритарный акционер РАО и дальневосточных АОэнерго - угольная компания СУЭК уже обеспокоена складывающейся ситуацией. «Строительство Бурейской станции уже привело к сокращению производства угля, прежде всего в Читинской области. Поэтому в СУЭК рассчитывают, что наращивание производства электричества на Бурейской ГЭС будет ориентировано прежде всего на экспортные поставки. В противном случае угольные разрезы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке столкнутся с необходимостью продолжить снижение производства»,— заявили „Ъ“ в СУЭК.

Компанию РАО ЕЭС как холдинг, куда входят и гидроэлектростанции, и тепловая генерация, проблема соблюдения баланса между ними тоже волнует. Как заявил после разговора с М.Фрадковым А.Чубайс, переговоры с китайской стороной по поводу экспортного контракта «были тяжёлыми, но результативными». «Российская делегация заняла жёсткую, но абсолютно правильную позицию, и она станет хорошей базой для выхода на ключевой этап переговоров»,— сообщил г-н Чубайс. По его словам, главное разногласие состоит в цене экспортного электричества, и здесь позиция РАО ЕЭС будет твёрдой. «Мы не будем делать контракт убыточным»,— подчеркнул глава РАО.

А станцию энергетики достроят в любом случае. «РАО ЕЭС завершит строительство Бурейской ГЭС точно в срок — к 2007 г. Мы уверены, что сумеем сделать это точно в срок, как это было с первыми четырьмя гидроагрегатами»,— заключил А.Чубайс.
Яндекс.Метрика