Вернуться ко всем новостям

Компания Molymet (Чили) организует в Китае совместное предприятие по переработке молибденовых концентратов

14.11.2005
Компания Molymet (Чили), крупнейший в мире продуцент молибденовых продуктов, близка к подписанию с китайским партнёром меморандума о намерениях, касающегося переработки молибденовых концентратов с рудников на севере Китая. Вице-президент компании по корпоративным делам Фернандо Альенде (Fernando Alliende) сказал: «Мы прошли длинный путь организации совместного предприятия для осуществления значительных инвестиций в молибденперерабатывающее производство».

Г-н Альенде пока не сообщил имя потенциального партнёра или мощность предполагаемого предприятия, но отметил, что инвестиции составят от 50 до 100 млн дол., а завод начнёт функционировать в течение трёх лет. По его словам, крупные инвестиции в производство стали, в частности – нержавеющей, в Китае побудили компанию вкладывать средства в эту страну. «Китай производит треть мирового молибдена, но в то же время является и главным потребителем молибдена. Очень высоки перспективы того, что потребление здесь будет расти».

В дополнение к капиталовложениям Molymet также планирует использовать в проекте свой технологический опыт по производству молибдена, особенно – способствующий повышению качества продукции, эффективности энергопользования и снижению влияния производства на окружающую среду.

Г-н Альенде отметил, что проблемы экологии и энергосбережения в молибденовой промышленности Китая привели к резкому снижению китайского экспорта в последние месяцы. Озабоченность экологической ситуацией заставила правительство принять решение о прекращении в Китае производства ферросплавов по толлингу. «Китайское правительство практически запретило импорт молибденовых концентратов для переработки их в ферромолибден для экспортных поставок, т.к. все отходы (газообразные, жидкие и твёрдые) сбрасываются в Китае, а прибыль очень невелика,» – отметил г-н Альенде.

Компания Molymet обеспечивает почти треть мирового производства продуктов молибдена на заводах в Бельгии, Чили, Германии и Мексике, перерабатывая концентраты, поступающие с рудников Мексики и Южной Америки. Компания планирует в течение следующих двух лет инвестировать 106 млн дол. в свои заводы в Бельгии и Чили, чтобы к 2007 г. увеличить производственные мощности по обжигу концентратов на 50%, до 68 тыс.т (150 млн фунтов) в год.
Яндекс.Метрика