Вернуться ко всем новостям

Российские нефтяные компании приглашают в Нигерию

18.11.2005
Министр энергетики и металлургии Нигерии Ахмед Абдул Хамид (Ahmed Abdul Hamid), выступая на российско-нигерийском экономическом форуме, пригласил российские компании инвестировать капитал в нефтегазовый сектор нигерийской экономики. А.Хамид заявил, что быстро развивающаяся экономика Нигерии ждёт инвесторов во многих секторах: в агропромышленном комплексе, металлургической промышленности, информационных технологиях, коммуникациях, туризме, фармацевтической промышленности, но прежде всего – в нефтегазовом секторе.

Мустафа Белло (Mustafa Bello), исполнительный директор национальной Комиссии по стимулированию инвестиций (the Nigerian Investment Promotion Commission), объяснил, что нигерийское законодательство допускает 100%-ное участие иностранного капитала в частном секторе. Закон предусматривает гарантии против национализации предприятий и даже запрет таковой. Потенциальным инвесторам нигерийцы готовы предоставить полную информацию об объекте инвестиций. Г-н Белло пригласил представителей российских компаний приехать в Нигерию и на месте убедиться в солидности предложений нигерийского правительства.

По словам М.Белло, подтверждённые запасы нефти в Нигерии составляют 24.1 млн барр., газа – 120 трлн кубофутов. Он подчеркнул, что этими запасами не исчерпывается углеводородный потенциал страны: «В настоящее время наши недра находятся в состоянии активной разведки». Только в середине 2005 г. выдано 63 разведочных лицензии.

Акт выдачи нефтеразведочной лицензии (oil prospecting license, OPL) предусматривает три стадии работ: поиск, разведку и добычу УВ на месторождении. Поэтому после того как компания получит OPL и откроет запасы УВ, она может без дополнительного согласования начинать освоение месторождения.

С.Оганесян, глава российского Федерального энергетического агентства, заявил, что в начале ноября российская компания «Зарубежнефть» вместе с её нигерийским партнёром Stratar Energy Resources Ltd. получили права на участие в освоении двух перспективных газовых месторождений на акватории Гвинейского залива. В «Зарубежнефти» не опровергли, но и не подтвердили это сообщение. Было заявлено, что в настоящее время «идёт работа над изучением предложений по возможному сотрудничеству». В свою очередь, г-н Белло сказал, что ничего не слышал о какой-нибудь победе «Зарубежнефти» и Stratar Energy Resources Ltd. в тендерах.
Яндекс.Метрика