Вернуться ко всем новостям

Руководство Ставропольского края одобряет планы строительства ГОКа на Бешпагирском титаново-циркониевом месторождении

23.11.2005
18 ноября председатель правления ООО «НГК "Итера"» Валерий Отчерцев в ходе встречи с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым проинформировал его о намерении компании построить на базе Бешпагирского титаново-циркониевого россыпного месторождения (Грачевский район Ставропольского края) горно-обогатительный комбинат для производства товарного циркониевого, рутилового и ильменитового концентратов и завод ферросплавов. Запланированный объём инвестиций в проект — 45 млн дол. Глава края пообещал всемерную поддержку этому проекту.

Как сообщил председатель правления ООО «НГК "Итера"» В.Отчерцев, специалисты готовы приступить к составлению ТЭО и разработке проекта строительства горно-обогатительного комбината на базе Бешпагирского титано-циркониевого россыпного месторождения в ближайшее время. ГОК обеспечит работой 1500 человек. По словам г-на Отчерцева, подготовка и согласования займут около года, а само строительство завершится через полтора года.

Прогнозные ресурсы титаново-циркониевых песков Бешпагирского россыпного месторождения составляет примерно 900 млн т. Владельцем лицензии на право проведения геологического изучения и добычи минерального сырья на месторождении до 2025 г. является дочерняя структура НГК «Итера» — ООО «Техноцентр». Оно проводит геологоразведочные работы с июня 2002 г. Разведка месторождения проведена на площади 35 кв.км (лицензионная площадь — 174 кв.км). По оценкам специалистов, геологические запасы изученного участка недр достигают 195 млн т песков.

Добыча будет вестись карьерным способом. Рассказывая главе Ставрополья о проекте, топ-менеджер «Итеры» сделал акцент на выгодность нового предприятия для края. В частности, г-н Отчерцев сообщил, что создание полного цикла с вводом в эксплуатацию завода ферротитановых и ферроциркониевых сплавов позволит увеличить доходы предприятия, а значит, и налоговые отчисления, практически в 10 раз. По его данным, ожидаемые отчисления в бюджеты всех уровней составят не менее 4–4. 5 млн дол. в год. Чтобы уж совсем развеять возможные сомнения, В.Отчерцев привёл такие доводы: тонна сырья, которое будет производиться на ГОКе, на сырьевом рынке оценивается в 450-490 дол., а цена тонны ферросплава достигает 4900 дол.

Эти данные произвели на губернатора сильное впечатление. «А тонна зерна стоит 60-100 долларов!» — мгновенно отреагировал А.Черногоров. И, обратившись к присутствовавшим на встрече представителям Грачевского района, заметил: «Вот это я понимаю, бизнес!».

Однако, как выяснилось на встрече, в самом районе отношение к проекту не столь оптимистичное. Обеспокоенные экологическими последствиями деятельности предприятий, жители села Красное даже намерены направить письмо в ООН с просьбой провести независимую экологическую экспертизу.

Тем не менее, губернатор Черногоров заявил, что краевое правительство заинтересовано в скорейшем начале строительства предприятия и пообещал оказать «Итере» всемерное содействие в решении вопросов по отчуждению земель для строительства ГОКа. По его словам, собственникам паёв будут выплачены компенсации. Кроме того, А.Черногоров дал понять, что краевое правительство будет активно поддерживать представителей «Итеры» для получения разрешения на строительство у природоохранных и других ведомств, чьи визы необходимы для начала строительства.
Яндекс.Метрика