Вернуться ко всем новостям

Пуск цеха брикетирования на Кировградском медеплавильном комбинате (Свердловская обл.) может ухудшить экологическую ситуацию

24.11.2005
8 ноября 2005 г. на расположенном в г.Кировград предприятии «Производство полиметаллов» (бывший Кировградский медеплавильный комбинат, входит в УГМК-Холдинг), являющемся филиалом АО «Уралэлектромедь», пущено в эксплуатацию отделение брикетирования мелкодисперсного сырья. Основное оборудование, которым оснащено новое отделение: брикетировочный пресс и смесители — изготовлено по специальному заказу российскими предприятиями. Кроме того, всё оборудование оснащено автоматической системой управления технологическими процессами компании Siemens (Германия).

Согласно официальному заявлению УГМК, ввод в эксплуатацию нового объекта позволит «Производству полиметаллов» закрыть отражательную печь — основной источник загрязнения атмосферного воздуха. Следует отметить, что планы по закрытию отражательной печи рассматриваются на заводе с 1965 г.

Пуск нового комплекса был преподнесен в качестве мероприятия, способного улучшить экологическую ситуацию в Кировградском регионе (напомним, что «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» является основным поставщиком атмосферных выбросов в муниципальном образовании «город Кировоград»). Действительно, теоретически, брикетированное сырьё, в отличие от порошкового, даёт меньше пыли.

Однако, по мнению ряда экспертов, пуск нового цеха может стать первым шагом на пути к ухудшению экологической ситуации в Кировграде. Дело в том, что существующее на Кировградском медеплавильном комбинате производство было перепрофилировано в своё время для плавки цветного лома, то есть вторичного сырья, не содержащего вредных соединений и, прежде всего, главной проблемы любого медного производства – соединений серы. По имеющимся сведениям, вся система воздухоочистки комбината, в том числе её основная часть – «рукавный фильтр», предназначена для фильтрации пыли и газов, не содержащих серы.

Но, как известно, цветной лом не нуждается в брикетировании. Технология брикетирования применяется исключительно для обработки медного или цинкового концентрата. Пуск цеха брикетирования на «Производстве полиметаллов» означает, что в ближайшее время руководство УГМК-Холдинга планирует перепрофилировать завод на работу с минеральным сырьём. В этом случае на предприятии и окружающей его территории неизбежно возникнет «серная проблема».

Дело в том, что на предприятии не существует сернокислотного производства и оборудования, предназначенного для улавливания и нейтрализации серы. Более того, система фильтрации не предназначена для очистки газов, содержащих сернистые окислы. Неизбежное попадание в систему очистки водяных паров из атмосферы будет приводить к образованию кислоты, которая способна разрушить как тканевый рукавный фильтр, так и металлические детали воздуховодов, не имеющие антикислотной защиты. Отсутствие адекватной системы фильтрации означает, что сернистые соединения могут попасть в атмосферу, где произойдёт их соединение с водяными парами и выпадение вместе с осадками.

Следует отметить, что этому может способствовать и закрытие отражательной печи: её обслуживала труба высотой более 140 м, что обеспечивало рассеивание выбросов по сравнительно большим площадям. Трубы шахтных печей, созданных по технологиям 30-х годов прошлого века, значительно ниже и, по некоторым данным, не в состоянии обеспечить вынос загрязняющих веществ за пределы Кировградского района и их рассеивание в атмосфере.

Следует учитывать, что на 1 тонну меди, произведенной из рудного сырья, будет производиться 4-5 тонн серной кислоты. Воздействие сернокислых дождей и снегов на экологическую ситуацию в Кировграде и его окрестностях может уже в течение нескольких месяцев превратить местность в непригодную для жизни.

Руководство УГМК-Холдинга может, конечно, предотвратить эту локальную экологическую катастрофу. Для этого на предприятии, помимо нового цеха брикетирования, должна быть смонтирована установка по улавливанию серы, смонтированы современные фильтры, полностью заменена система воздухоотчистки, проведены работы, позволяющие направить отработанные газы в трубу от отражательной печи. Ориентировочная стоимость таких работ составляет примерно 100 млн дол. Об их начале руководство холдинга пока ничего не сообщало.
Яндекс.Метрика