Вернуться ко всем новостям

В Хабаровском крае увеличились объёмы добычи драгоценных металлов

23.11.2005
С января по октябрь 2005 г. в Хабаровском крае добыто около 19.7 т золота и платины. В прошлом году за такой же период добыча составила 87% этого количества.

Артель старателей «Амур» и предприятие «Многовершинное» снизили добычу. В прошлом году «Амур» получил более 10 т золота, в этом году примерно на 2 т меньше. «Многовершинное» сократило добычу с 6.1 до 4.5 т. Причиной явилось то, что запасы не подтвердились, и отрабатывать пришлось руды с низкими содержаниями металла.

В то же время «Охотская горно-геологическая компания» увеличила производство. Она планирует получить в этом году примерно 3.5 т золота, а в 2006 г. выйдет на проектную мощность в 4 т золота в год.

Два следующих года будут трудными для золотодобытчиков, но перспективы довольно оптимистичны. Следующим летом артель «Амур» демонтирует золотоизвлекательную фабрику, расположенную в районе месторождения Тас-Юрях, и перебазирует её на новое месторождение Тухчи на побережье Охотского моря. Такую же фабрику планируется построить на месторождении Красивое.

Улучшается ситуация в сфере геологоразведки. На разведочные работы в этом году было затрачено 434.4 млн руб., или в 2.5 раза больше, чем в прошлом. Прирост запасов рудного золота превысил 12 тонн.
Яндекс.Метрика