Вернуться ко всем новостям

Продолжается разведка титан-циркониевых россыпей в Австралии

23.11.2005
Австралийская компания Image Resources объявила о достижении принципиального соглашения с компанией Metal Sands Pty Ltd. о создании совместного предприятия по разведке и отработке богатых цирконом россыпей в штате Западная Австралия. Image Resources имеет право приобрести контрольный пакет акций разведочной площади E70/2636, расположенной близ г.Кулджарлу (Cooljarloo) в пределах береговой равнины Норт-Сван, где осуществляется 20-25% мировой добычи циркона.

Разведочная площадь, занимающая 77 кв.км, расположена между ведущими разработку россыпей тяжёлых минералов рудниками Кулджарлу и Джуриен, принадлежащими компании TiWest Joint Venture, и в 80 км к югу от крупнейшего рудника Энибба компании Iluka Resources Ltd., в районе с хорошо развитой инфраструктурой.

Предварительными геологоразведочными работами, проведенными компаниями Geopeko и RGC Exploration, обнаружены несколько палеороссыпей линейного типа со значительными концентрациями тяжёлых минералов. На трёх из них: 28,000, Mid-level и 35 AHD – определены прогнозные ресурсы.

Самые обещающие результаты получены по россыпи 28,000, прогнозные ресурсы которой составили 854 тыс.т песков с содержанием тяжёлых минералов 8.6% (или 74 тыс.т тяжёлых минералов, из которых 13% приходится на циркон и 9% - на рутил). По составу эта россыпь сравнима с другими австралийскими богатыми цирконом месторождениями тяжёлых минералов.

Компания Image Resources предполагает использовать магнитноразведку для картирования богатых тяжёлыми минералами участков россыпей, в особенности обогащённых цирконом и рутилом, и для обнаружения новых россыпей там, где не проводилось бурение. Магниторазведка была успешно использована ранее для обнаружения россыпей на месторождении Донгара в пределах береговой равнины Норт-Сван.

По условиям соглашения Image Resources может получить 51% акций предприятия, затратив 500 тыс.дол. в течение четырёх лет, и затем может увеличить свою долю, вложив ещё 300 тыс.дол. в течение шести лет. Прежде чем выйти из предприятия, Image Resources должна затратить не менее 70 тыс.дол.

Компания обнадёжена полученными результатами подсчёта прогнозных ресурсов, которые на всей разведываемой площади составляют 2.3 млн т тяжёлых минералов, и надеется быстро и эффективно провести с помощью магниторазведки картирование близповерхностных россыпей для проведения в дальнейшем бурения на наиболее богатых участках с целью увеличения ресурсов месторождения.
Яндекс.Метрика