Вернуться ко всем новостям

Месторождение Наталка (Магаданская обл.) будет давать 50 тонн золота в год

24.11.2005
Компания "Норильский никель", собственник золоторудного месторождения Наталка в Магаданской области выложит 700 млн дол., которые будут направлены на добычу 50 тонн драгоценного металла в год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября рассказал Михаил Казимиров.

По его словам, деньги предназначены для проведения дополнительных геологоразведочных работ и строительства на территории месторождения рудника по добыче золота. Но опытные специалисты и без детального исследования предполагают, что запасов драгоценного металла на Наталке в несколько раз больше заявленной в недалёком прошлом цифры. Затраты должны окупиться в течение семи лет.

"В российском горно-геологическом бизнесе вскоре появится ещё одна категория месторождений, экономика которых будет опираться на переработку большого объёма руды с низким содержанием металла, - предположил М.Казимиров. - С этой целью сегодня мы на месторождении должны провести большой комплекс работ по консервации подземного производства, где в данный момент у нас идёт добыча. Как только закончим все работы и деятельность, связанную с геологоразведкой, на поверхность поднимем оборудование, чтобы максимально облегчить открытую добычу в будущем и увеличить её объёмы в несколько раз ".
Яндекс.Метрика