Вернуться ко всем новостям

Свинцово-цинковый рудник Эндевор (Австралия) будет работать на 10 лет дольше, чем предполагалось

25.11.2005
Срок эксплуатации свинцово-цинкового месторождения Эндевор (Endeavor), расположенного в австралийском штате Новый Южный Уэльс, был увеличен с 9 до 19 лет по результатам геологоразведочных работ (ГРР), позволившим значительно увеличить его сырьевую базу, сообщили представители японской металлургической компании Toho Zinc.

Оператором рудника Эндевор является австралийская CBH Resources, Toho Zinc владеет 25% акций этого предприятия. В конце октября добычные работы на месторождении были приостановлены в связи с обрушением породы в одной из крупных выработок, что вынудило японскую компанию приобретать цинковые концентраты у других продуцентов.

Эндевор ежегодно поставляет Toho Zinc 70-80 тыс.т концентрата, удовлетворяя треть ее потребности в металле. Примерно такое же количество сырья компания получает с перуанского месторождения Антамина (Antamina), ещё 30-40 тыс.т – с австралийского рудника Голден-Гров (Golden Grove), остальное закупает у более мелких производителей или на свободном рынке.

По словам управляющего директора Toho Zinc, в ходе ГРР, проведенных CBH Resources на месторождении Эндевор, здесь были выявлены две новые зоны минерализации, существенно увеличившие суммарные запасы месторождения. «Ранее мы полагали, что месторождение будет полностью отработано через 9 лет, однако теперь, судя по всему, этот срок увеличится ещё на десятилетие», - сказал он.

Кроме того, японская компания успешно продолжает разведку своего медно-цинкового месторождения Салфур-Спрингс (Sulfur Springs), которое находится в 100 км от г.Порт-Хедленд (Port Headland), в штате Западная Австралия. Не так давно Toho Zinc завершила на этом объекте буровые работы, по итогам которых также смогла увеличить его запасы и разработать предварительный проект ввода месторождения в эксплуатацию. Предполагается, что горнодобывающее предприятие Салфур-Спрингс, строительство которого обойдётся в 100 млн австрал.дол. (72 млн дол. США), будет производить ежегодно 70-80 тыс.т цинковых концентратов и 60-70 тыс.т меди. Другие детали проекта Toho Zinc пока не сообщает.
Яндекс.Метрика