Вернуться ко всем новостям

Расширяются геологоразведочные работы на вольфрам на о.Ньюфаундленд (Канада)

29.11.2005
Компания Playfair Mining Ltd. фокусируется на проведении геологоразведочных работ (ГРР) и разработке вольфрамовых объектов в Канаде. Компании полностью принадлежит месторождение Грей-Ривер (Grey River), а недавно она приобрела в полную собственность лицензионную площадь вокруг оз.Гранит-Лейк (Granite Lake) на о.Ньюфаундленд, на которой задокументировано 22 рудопроявления вольфрама. Площадь лицензионного участка Гранит-Лейк составляет 4150 га и охватывает значительную часть крупной геохимической аномалии в выходящих на сушу озёрных отложениях.

Информация об озёрных отложениях, опубликованная Департаментом горного дела и энергетики Ньюфаундленда (Newfoundland Department of Mines and Energy) в 1978 г., дала импульс геологоразведочным работам, проводившимся на этой территории в течение нескольких лет. Исследования, выполненные в 1979-1983 гг. пятью крупными горными компаниями, привели к открытию многочисленных проявлений молибдена и вольфрама. Раздробленность земельной собственности в то время помешала проведению обобщающих работ; с тех пор ГРР велись в весьма ограниченных масштабах.

Результаты картирования и опробования опубликованы Департаментом природных ресурсов Ньюфаундленда (Newfoundland Department of Natural Resources) в 1996 г. в отчёте «Вольфрам-молибденовая минерализация района Гранит-Лейк – Милпаг-Лейк, Ньюфаундленд» (Tungsten-Molybdenum Mineralization in the Granite Lake – Meelpaeg Lake Area, Newfoundland, Mineral Resource Report 7). В этой публикации сообщались результаты опробования участка Гранит-Лейк, в частности о том, что установлены следующие содержания WO3: 4.44% в интервале более 5 м; 1.9% в интервале более 5 м; 2.75% в интервале более 1.5 м и 3.06% в интервале более 2 м.

В отчёте правительства провинции Ньюфаундленд (Newfoundland Government) за 1996 г. приведено следующее заключение: «Район имеет высокий потенциал для обнаружения высококачественного жильного вольфрамитового оруденения, подобного месторождению Грей-Ривер. Впрочем, крупные геохимические аномалии и минерализация в пластовых жилах, характерная для многих крупных порфировых месторождений, подразумевает вероятность и большеобъёмного низкосортного штокверкового вольфрам-молибден-висмутового месторождения».

В условиях растущего рынка вольфрама приобретение вольфрамового объекта Гранит-Лейк обеспечивает компании Playfair возможность дополнить ресурсную базу полностью принадлежащего ей месторождения Грей-Ривер. Геологическая служба Канады (Geological Survey of Canada) в 1984 г. охарактеризовала Грей-Ривер как один из крупнейших вольфрамитовых объектов Канады. Компания Playfair энергично ведёт работы, направленные на вовлечение принадлежащего ей вольфрамового месторождения в эксплуатацию.
Яндекс.Метрика