Вернуться ко всем новостям

Бокситы будут в дефиците в течение пяти лет

20.12.2005
По данным компании Roskill, выпустившей обзор «The Economics of Bauxite Alumina» в мире существуют проекты по сооружению новых мощностей по добыче 44 млн т бокситов в год. Тем не менее бокситы будут оставаться в дефиците из-за того, что в течение следующих пяти лет предполагается построить 42.5 млн т/год новых мощностей по производству глинозёма.

Наиболее крупными и продвинутыми проектами бокситовых рудников являются: проекты строительства рудника Парагоминас (Paragominas) компании Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) и рудника Мирай (Mirai) компании Companhia Brasileira de Aluminio (CBA) в Бразилии, проект расширения Среднетиманского рудника в России компании «СУАЛ» и проект расширения рудника Гов компании Alcan Gove в Австралии.

Roskill полагает, что дефицит бокситов повысит роль Гвинеи - владельца четвертой части мировых разведанных запасов бокситов.

Спрос на металлургический глинозём, вероятно, будет до 2009 г. расти в среднем на 4-5% в год. Основной движущей силой мирового спроса будет Китай, где в течение следующих пяти лет он будет расти на 7-13% в год. Ожидается сокращение дефицита глинозёма в следующем году благодаря вводу в эксплуатацию новых мощностей по его производству, что повлечёт за собой и снижение цен на него.

Наиболее привлекательными рынками для бокситов и глинозёма являются рынки огнеупорного сырья. Около 70% бокситов и глинозёма огнеупорных сортов используются в сталелитейной промышленности. Совершенствование технологий в сталелитейной промышленности и производстве огнеупорных материалов привело к повышению спроса на высококачественное сырьё и, в то же время, к снижению уровня спроса на огнеупорные материалы.

По заключению аналитиков компании Roskill, в то время как спрос на огнеупорные бокситы упал, он сохраняется постоянным на кальцинированный глинозём и плавленый корунд, используемые в высокоглинозёмистых огнеупорных материалах, и этот сектор потребления имеет некоторый потенциал для роста.
Яндекс.Метрика