Вернуться ко всем новостям

РМК разместила кредитные ноты на 100 млн дол.

21.12.2005
Русская медная компания (РМК) впервые разместила кредитные ноты (CLN). Вопреки ожиданиям рынка спрос на долговые инструменты компании позволил ей привлечь средства под относительно невысокий процент. Участники рынка считают, что это произошло благодаря лид-менеджеру РМК – Альфа-банку, который сумел привлечь к CLN компании своих зарубежных партнёров.   13 декабря Альфа-банк закрыл книгу заявок на покупку кредитных нот РМК.

Как сообщили Ъ в банке, объём размещения составил 100 млн дол. сроком на три года с возможностью досрочного погашения через два года. Ставка купона составила 9.25% годовых в валюте. В РМК от комментариев отказались, а лид-менеджер размещения заявил, что параметры размещения совпали с его ожиданиями. "Оно прошло удачно, несмотря на конец года и большое количество выпусков, выходящих на рынок в настоящее время. Ставка купона соответствовала нашим ожиданиям, особенно с учётом того, что это первый шаг РМК на рынках капитала",– сообщил Ъ вице-президент Альфа-банка по работе на долговых рынках капитала Н.Гусаков.  

Кредитный аналитик ИК Ренессанс Капитал П.Гришин назвал стоимость привлечения денежных средств РМК вполне адекватной. Он напомнил, что во второй половине ноября текущего года российской компании «Нутритек» удалось привлечь на внешнем рынке заем аналогичного объёма на два года под ставку 10.5% годовых. Аналитик банка Траст Н.Подгузов считает, что удачному размещению способствовала в том числе и благоприятная конъюнктура рынка цветных металлов. Средняя цена за тонну меди на LME в этом году составила 4 тыс.дол., в то время как в прошлом она была на уровне 3.0-3.1 тыс.дол (в 2004 г. РМК произвела 130 тыс.т катодной меди и 36 тыс. т медной катанки).   Стоит отметить, что рынок ожидал менее удачных результатов.

Как уже писал Ъ, размещение CLN Русской медной компании стало причиной публичных опровержений фактов, изложенных в инвестмеморандуме РМК со стороны Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Компания заявила, что совладелец РМК И.Алтушкин никогда не владел 15% акций УГМК (см. Ъ от 9 декабря). Кроме того, снизить спрос инвесторов могла отчётность компании. В частности, производитель рафинированной меди РМК – Кыштымский медеэлектролитный завод продемонстрировал на 1 октября чистый убыток в размере 98 млн руб.  

Эксперты считают, что застраховаться от неудачного размещения РМК помог Альфа-банк. "Скорее всего, организатору помогли многочисленные иностранные партнеры",– заявил Ъ аналитик одной из инвесткомпаний, пожелавший сохранить анонимность.
Яндекс.Метрика