Вернуться ко всем новостям

Еврокомиссия добивается прекращения действия контракта по поставке сырых алмазов между De Beers и АЛРОСА

21.12.2005
Еврокомиссия предложила компании De Beers к началу 2009 г. прекратить действие контракта с АЛРОСА. Ранее стороны планировали лишь сократить поставки алмазов АЛРОСА компании De Beers с нынешних 700 млн дол. в год до 275 млн к 2010 г. Такое соглашение было одобрено Еврокомиссией в декабре прошлого года, пишет «Коммерсант». АЛРОСА продаёт сейчас De Beers около четверти добываемых алмазов.

Еврокомиссия предъявила претензии De Beers в 2001 г., при подписании очередной пятилетней сделки между De Beers и АЛРОСА, которая подлежала её одобрению. С точки зрения европейского антимонопольного органа, сделка между АЛРОСА и De Beers не является рыночной, так как De Beers таким образом фактически избавляется от конкурента.

Отношения АЛРОСА и De Beers исторически сложились так, что советский предшественник АЛРОСА, «Якуталмаз», ещё с конца 60-х годов прошлого века торговал на мировом рынке алмазов не самостоятельно, а через De Beers. Решение Еврокомиссии отвечает стратегическим планам развития АЛРОСА. Компания планирует в ближайшем будущем продавать 65% своих алмазов нескольким стратегическим партнёрам, а всё остальное реализовывать через тендер. С точки зрения менеджмента АЛРОСА, это должно усилить самостоятельность компании на мировом рынке.

Чтобы АЛРОСА смогла наладить собственную систему сбыта, необходимо отменить закон о квотировании экспорта алмазов. По словам министра финансов, члена наблюдательного совета АЛРОСА Алексея Кудрина, проект такого указа полностью согласован правительством во всех инстанциях и направлен на подпись в администрацию президента, сообщает «Время новостей».
Яндекс.Метрика