Вернуться ко всем новостям

Компания «Золото Северного Урала» получила лицензию на золоторудный участок Галкинский (Свердловская обл.)

30.12.2005
ЗАО «Золото Северного Урала», компания под управлением ОАО «Полиметалл УК», получило лицензию на геологическое изучение, поиск и оценку месторождений рудного золота на Галкинском участке (Свердловская обл.). Об этом агентству «Русская Ювелирная Сеть» сообщили в пресс-службе компании. Галкинский участок был включен Департаментом природных ресурсов по Уральскому региону в перечень объектов лицензирования по инициативе компании. ЗАО «Золото Северного Урала» было единственным претендентом на получение лицензии; срок лицензии - до 1 декабря 2010 г.

Прогнозные ресурсы Галкинского участка в соответствии с российской классификацией составляют по разным оценкам 15-20 т (480-640 тыс. унций) золота при среднем содержании его в рудах 4 г/т.

Лицензионный участок Галкинский площадью 3.5 кв.км расположен в 26 км от золоторудного месторождения Воронцовское (разрабатывается ЗАО «Золото Северного Урала») на территории муниципального круга г.Карпинск Свердловской области.

Галкинский участок выявлен в 1961-1964 гг. в ходе работ по поиску проявлений медно-свинцово-цинковой минерализации в пологих зонах дробления. В 1973-1974 гг. на участке проведены геологоразведочные работы, в 1991 г. - ревизионное опробование. Последние геологоразведочные работы датированы 2002 г., когда были опробованы отвалы старых шурфов. Компания считает участок слабо изученным.

ОАО «Полиметалл УК» намерено до конца 2005 г. разработать детальную программу геологоразведочных работ на Галкинском лицензионном участке. Компания планирует проведение здесь активных поисковых и оценочных работ с целью выявления промышленно значимого золоторудного месторождения, запасы которого могут служить дополнительной сырьевой базой для действующего ГОКа на месторождении Воронцовское. ОАО «Полиметалл УК» намерено выполнить в 2006-2007 гг. комплекс поисково-оценочных работ и к 2008 г. разработать технико-экономическое обоснование временных разведочных кондиций, а также провести государственную экспертизу запасов.

По прогнозам специалистов ОАО «Полиметалл УК» на Галкинском участке предполагается оруденение воронцовского типа - минерализованые зоны в аргиллизитах и окисленные руды. Предполагаемый способ отработки месторождения – открытый; предполагаемая технологическая схема обогащения - сорбционно-цианистая и кучное выщелачивание. ОАО «Полиметалл УК» ожидает выявления средне-крупного по запасам промышленного месторождения.

Получение лицензии на Галкинский участок является важной составляющей программы стратегического развития компании, обеспечивая восполнение и прирост минерально-сырьевой базы, удлинение срока жизни объектов. Приобретение новых лицензионных участков и объектов недропользования – необходимое условие формирования нового поколения активов ОАО «МНПО "Полиметалл"». Компания намерена в дальнейшем форсировать геологоразведочные работы в рамках существующих лицензий, а также участвовать в тендерах на получение новых лицензий в регионах своей производственной деятельности. «Учитывая наличие развитой инфраструктуры и успешного опыта работы в Свердловской области, мы рассчитываем, что Галкинский участок в будущем обеспечит дополнительную сырьевую базу для действующих I и II очереди ГОКа на месторождении Воронцовское и позволит получить существенный синергетический эффект», - отметил генеральный директор ОАО «Полиметалл УК» Виталий Несис.
Яндекс.Метрика