Вернуться ко всем новостям

Румынская Alro Slatina планирует вдвое увеличить производство первичного алюминия

10.01.2006
Румынская компания Alro Slatina SA планирует инвестировать около 500 млн дол. в удвоение мощности (до 420 тыс.т/год) алюминиевого завода в г.Слатина, Румыния, к 2010 г. Стратегия Marco Industries BV (Нидерланды), которой принадлежит 87% Alro Slatina, состоит в увеличении производства алюминия и доли алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Для реализации этих намерений Marco Industries инвестировала 110 млн дол. в увеличение основного капитала компании и планирует вложить ещё 135 млн дол. до 2010 г. За последние три года Marco Industries инвестировала 145 млн дол. в модернизацию алюминиевого завода и в природоохранные мероприятия. Только в текущем году инвестиции составили 25 млн дол.

Marco Industries вскоре завершит составление инвестиционного плана для компании Alum Tulcea – продуцента глинозёма на заводе в г.Тульча, которую она приобрела в сентябре текущего года.

Marco Industries намерена увеличивать производство всех трёх принадлежащих ей румынских компаний: Alro Slatina (первичный алюминий), Alprom (алюминиевая продукция), Alum Tulcea (глинозём). Alprom будет производить в год 120 тыс.т алюмиевых профилей против 45 тыс.т, выпускаемых в настоящее время. Alum Tulcea будет производить около 1 млн т/год глинозёма.

В 2004 г. доход компании Alro Slatina составил 401 млн евро, прибыль от производства – 41.9 млн евро, чистая прибыль – 31.5 млн евро. Компания является крупнейшим производителем первичного алюминия в Центральной и Восточной Европе и единственным румынским продуцентом алюминия и алюминиевых сплавов. Мощности компании по производству первичного алюминия составляют 240 тыс.т/год.

Alro Slatina является акционерной компанией и имеет листинг на Бухарестской фондовой бирже. Её продукция поступает в страны ЕС, Турцию и балканские страны, а также в США, Израиль, Южную Корею и Саудовскую Аравию.
Яндекс.Метрика