Вернуться ко всем новостям

Началась добыча нефти на Западной площади месторождения Азери (Азербайджан)

11.01.2006
Azerbaijan International Operating Company (AIOC), оператором которой является BP, начала добычу нефти с платформы West Azeri (Azeri Project Phase 2), на месторождении Азери (Азери-Чираг-Гюнешли) в Каспийском море. Месторождение отрабатывается на основе соглашении о разделе продукции (СРП). Инвестированный капитал распределяется следующим образом: BP (оператор) – 34.1%, Unocal - 10.3%, SOCAR - 10%, INPEX - 10%, Statoil - 8.6%, ExxonMobil - 8%, TPAO - 6.8%, Devon - 5.6%, Itochu - 3.9%, Amerada Hess - 2.7%.

Расположенная примерно в 100 км восточнее Баку, площадь Азери-Западное (глубина моря 118 м) будет разрабатываться тремя скважинами, первая из которых начала давать нефть 30 декабря. Первая нефть поступила на терминал в Сангачалах 3 января. Максимум добычи определён в 300 тыс. барр./сут, что будет хорошей добавкой к добыче Центрального Азери: 340 тыс. барр./сут. Попутный газ транспортируется на компрессионную платформу на Центральной площади Азери, где он закачивается в пласт для поддержания давления. Избыток газа передаётся по газопроводу на терминал в Сангачалах, откуда поступает в газораспределительную сеть Азербайджана.

СРП на отработку месторождения Азери–Чираг-Гюнешли подписано в сентябре 1994 г. сроком на 30 лет. По расчётам, за это время будет добыто около 5.4 млрд барр. нефти. Месторождение осваивается в несколько этапов. В 1997 г. началась добыча на Чираге (the Early Oil Project). Затем, в начале 2005 г., вступило в эксплуатацию Азери-Центральное (Azeri Project Phase 1); теперь вступило в эксплуатацию Азери-Западное, за ним последует в 2007 г. Азери-Восточное (оба – Аzeri Project Phase 2), и, наконец, в 2008 г. начнётся разработка Глубоководного Азери (Azeri Project Phase 3).
Яндекс.Метрика