Вернуться ко всем новостям

Началась обработка первых технологических проб медных руд месторождения Быстринское (Читинская обл.)

15.01.2006
Быстрыми темпами продвигаются геологоразведочные работы на месторождении комплексных руд Быстринское в Газимуро-Заводском районе Читинской области. В 2005 г. геологоразведчиками освоено 17 млн дол., а на 2006 г. на эти цели запланировано выделить ещё 33 млн с тем, чтобы в начале 2007 г. месторождение, равного которому в России не открывалось уже 30 лет, было принято на баланс в Государственной комиссии по запасам (ГКЗ).

Медь, золото, серебро, вольфрам, молибден, железо – таков неполный список полезных компонентов, содержащихся в рудах Быстринского месторождения. На данный момент главным из них является медь. Первые технологические пробы в скором времени будут обработаны на Удоканском опытно-промышленном комплексе с целью отработки технологий получения медного концентрата и извлечения металла. Работы на месторождении ведутся невиданно быстрыми темпами, что удивляет даже самых опытных участников проекта.

Владимир Павлык, геолог: "Размах работ невиданный. Такого размаха не приходилось встречать: таких темпов проходки канав, бурения скважин, опробования. Приходится работать в две смены, чтобы успеть обработать ту огромную массу проб, которую они нам дают".

Кстати, база, соответствующая всем техническим требованиям и бытовым запросам геологов, построена всего за пять месяцев ЗАО "Новые технологии искусственных сооружений". Компания "Норильский никель", структурным подразделением которой является горнорудная компания ООО «ГРК "Быстринское"», намерена приступить к промышленному освоению месторождения сразу по утверждении запасов.

Максим Финский, заместитель председателя правления ОАО "Норильский никель": "Мы планируем утвердить запасы в ГКЗ в начале 2007 г., после этого будет разработано технико-экономическое обоснование строительства обогатительных фабрик и двух металлургических комбинатов".

Освоение Быстринского месторождения положит начало развитию огромной и очень перспективной промышленной зоны на юго-востоке Забайкалья.
Яндекс.Метрика