Вернуться ко всем новостям

Внешторгбанк продолжает сотрудничество с золотодобытчиками Хабаровского края

18.01.2006
Для золотодобывающей отрасли Хабаровского края 2005 год оказался не самым лёгким. Практически завершена разработка ряда небольших рудных месторождений, снизилась концентрация драгметаллов на крупных месторождениях - Многовершинном, Хакандже, несколько упала добыча россыпного золота - ряд мелких артелей просто "вышел из игры". И даже двукратное увеличение добычи серебра эти потери не перекрывает. В целом отрасль "просела" , по предварительным данным, на 10% по сравнению с 2004 г.

Начальник управления недропользования правительства края Николай Ищук считает, что исправить ситуацию и нарастить объёмы золотодобытчики смогут в ближайшие два года: уже сегодня готовится к освоению ряд новых рудных месторождений. Причём если раньше в рудное золото поверила лишь крупная артель "Амур" , то сегодня работать в этом направлении начали и другие артели, такие, как артель "Восток" , и такие небольшие, как артель "Север". Разница лишь в том, что для крупных артелей достаточно собственного финансирования и кредитов банка. Для небольших артелей необходимо привлечение инвестора.

Самостоятельно найти инвестора небольшому предприятию непросто. Здесь важны партнёрские отношения. Так, например, артели "Север" готовить предложения и вести переговоры с потенциальными инвесторами для разработки рудного месторождения Нони в Верхнебуреинском районе помогает Внешторгбанк (ВТБ).

"Нони - это очень перспективное месторождение для Чегдомына, - говорит директор артели "Север" Михаил Демченко. - Разведанные запасы золота в нём составляют более 20 т, и в случае его освоения артель смогла бы решить возникшие в нынешнем году финансовые трудности. Это стабильные рабочие места, стабильные отчисления в местный бюджет. Для артели - будущее. Лицензия на это месторождение у нас до 2006 г. Так что в конце третьего - начале четвёртого квартала необходимо начать переработку руды. Технический проект строительства уже согласован с экологами. Осталось найти инвестора, поскольку освоение стоит примерно 14 млн дол. С помощью Хабаровского филиала ВТБ, с которым артель работает с 1999 г., мы продвигаемся в этом направлении. И к следующему сезону, очевидно, артель начнёт новую жизнь".

"Поиск инвестора для золотодобывающего предприятия - логичное продолжение традиционного сотрудничества ВТБ с отраслью и с артелью "Север" в частности, - говорит заместитель управляющего Хабаровским филиалом ВТБ Евгений Орлов. - Если даже предприятие попадает в сложную ситуацию, мы стараемся совместно найти выход из положения, выработать новые пути развития".

Внешторгбанк работает с золотодобывающей отраслью давно - с 1998 г. в рамках "Золотой программы". На основе опыта работы Хабаровского филиала во Внешторгбанке была подготовлена комплексная программа работы с недропользователями. Изначальное сезонное или текущее финансирование со временем было дополнено финансированием среднесрочным (до 7 лет) - на приобретение техники и оборудования, модернизацию основных средств, разработку рудных месторождений золота. ВТБ, в частности, финансировал разработку артелью "Амур" месторождения Тас-Юрях от начала до конца проекта".

"Наша задача - помочь клиенту управлять затратами. В части приобретения техники и оборудования именно за счёт длительности срока кредита и низкой стоимости обслуживания долга. С этой целью ВТБ привлекает финансирование зарубежных банков, что позволяет снизить стоимость ресурсов для наших клиентов до 8-10%. В нынешнем году была снижена стоимость заёмных ресурсов, предоставлена льготная конверсия по кредитным операциям".

Клиенты давно уже оценили возможности ВТБ: половина золотодобывающих предприятий Хабаровского края кредитуется именно в Хабаровском филиале банка. На долю этих предприятий приходится 58% краевой добычи. Доля ВТБ во внешнеторговом обороте отрасли составляет 85% по импорту и 100% по экспорту. Есть артели, которые совмещают золотодобычу с работой в смежных отраслях, в частности, в лесозаготовке и лесопереработке. В частности, для компании "РосДВ" банк финансирует лесозаготовку, приобретение современных лесозаготовительных комплексов и переработку в поселке Сукпай.

Но всё же основное направление - это финансирование разработки рудного золота. Как сообщил технический директор артели "Амур" Иван Хань, в 2006 г. предприятие намерено подготовить к освоению два новых месторождения на севере края с тем, чтобы уже в начале 2007 г. дать первое золото с этих объектов. Речь идёт о переносе двух горно-обогатительных фабрик с месторождений Тас-Юрях и Юбилейное, дооснащении их оборудованием, позволяющим комплексно извлекать драгметаллы, строительстве ряда вспомогательных объектов. Кредитованием этих проектов по традиции займётся Хабаровский филиал Внешторгбанка. "Мы согласовали условия финансирования. В целом на краткосрочное и среднесрочное финансирование ВТБ увеличил лимит по объёму заимствований артели "Амур" до серьёзной цифры - 80 млн дол. Хабаровский филиал ВТБ ведёт переговоры об освоении рудных месторождений компанией "Рос-ДВ". Они определяются с объектами, проектами. Как только всё определится, будет идти конкретный разговор о его финансировании".

"Но чтобы подобные проекты появлялись, необходимо вкладывать средства в геологоразведку, - говорит Е.Орлов. - Государство не финансирует эти работы, как раньше. Это делают сами предприятия за счёт собственных средств. У небольших компаний на это денег, как правило, не хватает. Поэтому банк готов финансировать геологоразведку".

В 2005 г. Хабаровский филиал Внешторгбанка профинансировал отрасль более чем на 143 млн дол., приобрёл у недропользователей более 9 т золота, что составило 51% краевой добычи. Золотая программа Хабаровского филиала ВТБ на 2006 г. предусматривает текущее финансирование недропользователей в размере 214 млн дол.
Яндекс.Метрика