Вернуться ко всем новостям

В три раза увеличились ресурсы титаново-циркониевых песков на месторождении Доналд (Австралия)

21.01.2006
Австралийская комания Astron Ltd. объявила о существенном увеличении (более чем в три раза) ресурсов титаново-циркониевых песков в рамках проекта Доналд (Donald Mineral Sands Project), предусматривающего освоение месторождений Доналд (WIM-250) и Джексон (УИМ-200 ) в бассейне р.Муррей в австралийском штате Виктория. Права на разработку месторождений приобретены компанией в 2003 г.

Проект Donald Mineral Sands Project является крупнейшим циркониевым проектом в мире. Значительное увеличение ресурсов месторождений связано с пересмотром бортового содержания тяжёлых минералов и включения в ресурсы ранее не принимавшихся в расчёт участков.

Компания AMC Consultants Pty Ltd. подготовила блок-модель месторождения и выполнила оценку запасов категорий indicated+inferred в пределах проектной площади Доналд (Donald Project Area), которые, по её подсчётам, составляют 693 млн т песков, содержащих 5.1% тяжёлых минералов (по предыдущей оценке они составляли 187 млн т с содержанием тяжёлых минералов 6.3%). В пределах участка, оконтуренного буровыми скважинами (он занимает 20% общей лицензионной площади), содержится 477 млн т песков, содержащих 1.1% циркона, 1.8% ильменита, 0.3% рутила и 1.1% лейкоксена.

К добыче песков предполагается приступить в начале 2007 г. и продолжать её в течение более 30 лет. В год будет производиться 500 тыс.т концентратов тяжёлых минералов, которые будут экспортироваться в Китай, где из них будут получать 86 тыс.т/год циркона, 73 тыс.т/год лейкоксена и рутила и 106 тыс.т/год ильменита.
Яндекс.Метрика