Вернуться ко всем новостям

Украина намерена наращивать потенциал ядерной энергетики

19.01.2006
Как заявил президент Украины Виктор Ющенко, его страна должна изменить политику использования урана в мирных целях. Украине следует "сотрудничать с иностранными партнёрами на серьезном политическом и экономическом уровне с тем, чтобы обладать полным циклом обогащения и производства ядерного топлива". В настоящее время Украина получает ядерное топливо из России.

По словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, для реализации этих целей в 2006 г. планируется создать концерн "Атомэнергопром", в котором будут сконцентрированы все мощности атомной промышленности. Это позволит увеличить добычу и переработку урана, а также в будущем создать завод по производству элементов ядерного топлива. Новый концерн будет действовать наряду с Национальной атомной энергогенерирующей компанией "Энергоатом", которая объединяет четыре действующие на Украине АЭС и является крупнейшим в стране производителем электроэнергии.

Долгосрочная энергетическая стратегия страны предусматривает повышение доли АЭС в структуре производства электроэнергии с нынешних 48% до 52%. Предполагается строительство новых атомных энергоблоков как на уже существующих площадках АЭС, так и на выбранных ранее площадках, в том числе Чигиринской и Одесской.
Яндекс.Метрика