Вернуться ко всем новостям

Highland Gold сделала выводы из неудач 2005 года

20.01.2006
Британская компания Highland Gold сообщила о предварительных итогах своей работы в 2005 г. В течение года компания намеревалась потратить на развитие производственной базы около 100 млн дол., однако эта сумма не будет освоена в полном объёме по причине неготовности технико-экономического обоснования освоения двух золоторудных месторождений - Майского (Чукотка) и Новоширокинского (Читинская обл.). «В ожидании окончательных ТЭО не было серьёзных инвестиций ни на Майском, ни на Новоширокинском», — пояснил директор департамента по внешним связям ООО «Руссдрагмет» (представляет в России интересы HGM) Дмитрий Якушкин. Он добавил, что объём капитальных затрат на 2006 г. также будет зависеть от сроков готовности этих документов. В компании объясняют, что задержка вызвана сложностью месторождений и необходимостью более тщательно и качественно проработать проекты. Сейчас, сообщили в «Руссдрагмете», разработка ТЭО приближается к завершению.

По выражению г-на Якушкина, уходящий год для Highland Gold в России был «годом тяжёлых испытаний». В первом полугодии HGM получила чистые убытки в размере 6.9 млн дол. Это было вызвано главным образом падением прибыли на 13.5 млн дол. у ЗАО «Многовершинное» (оператор одноименного месторождения в Хабаровском крае) и высокими расходами на уплату процентов по крупным непогашенным долгам. Этот период был отмечен также снижением прибыли от реализации золота на 26%, что тоже стало результатом снижения добычи на Многовершинном.

По информации Д.Якушкина, понесенные убытки были на 3.4 млн дол. компенсированы продукцией с рудника Дарасун (Читинская обл.) и ростом цены золота. Кроме того, HGM приняла ряд мер по выведению ЗАО «Многовершинное» из кризиса; в частности, здесь произошла смена менеджмента. В итоге производство на предприятии нормализовалось, и в августе золотоизвлекательная фабрика дала 16.5 тыс. унций золота.

На инвестиционной привлекательности компании благотворно сказалось завершение перевода запасов месторождений Майское на Чукотке и Тасеевское в Читинской обл. на стандарты международной системы JORC; начало разведочного бурения с целью уточнения запасов на Майском, а также партнёрство с канадской кампанией Barric Gold.

Учитывая работу во втором полугодии, HGM планирует выровнять общегодовые показатели по объёмам производства и реализации золота. «Мы сделали выводы из своих ошибок и не хотим повторять их впредь», — сказал г-н Якушкин. Менеджер добавил, что в 2006 г. Highland Gold продолжит приобретение новых лицензий, отдавая предпочтение месторождениям с развитой инфраструктурой, для чего уже сейчас «изучаются активы не только на территории России, но и за её пределами».
Яндекс.Метрика