Вернуться ко всем новостям

Цены на китайский глинозём держатся на уровне выше 600 дол./т

23.01.2006
Импортный глинозём продолжает поступать в Китай по цене (cif) 600-620 дол./т, хотя некоторые партии при низком уровне продаж предлагаются по цене ниже 600 дол./т. Так как китайские алюминиевые заводы имеют достаточные складские запасы глинозёма, уровень продаж невысок, и покупатели в основном сфокусировались на заключении долгосрочных контрактов на поставку глинозёма на следующий год. Многие заводы ожидают результатов от альянса покупателей глинозёма, сформированного недавно из 20 китайских крупных покупателей глинозёма для ведения переговоров с целью снижения закупочных цен.

Цена импортного глинозёма в Китае выросла до 600-620 дол./т в начале декабря прошедшего года, а несколько сделок на небольшие партии глинозёма в середине декабря были проведены по цене 630-650 дол./т.

Альянс покупателей глинозёма, организованный в ноябре, согласовал некоторые детали своей деятельности, сообщили представители China Minmetals Corp., которые совместно с Aluminum Corporation of China (Chalco) будут вести переговоры с зарубежными поставщиками. Дата проведения первых переговоров не сообщается. Официальные круги в конце ноября 2005 г. заявляли, что переговоры начнутся не ранее декабря, но аналитики считают, что окончательно цены могут быть согласованы не ранее февраля текущего года.

Аналитики ожидают снижения цен на глинозём в конце 2006 г., после того как начнётся ввод в эксплуатацию новых мощностей по его производству, а некоторые мелкие алюминиевые заводы закроются из-за высоких цен на сырьё.
Яндекс.Метрика