Вернуться ко всем новостям

ОАО "Апатит" разрабатывает проект создания крупного предприятия по переработке нефелинового концентрата

21.01.2006
ОАО “Апатит”, входящее в компанию “Фосагро”, эксплуатирует шесть месторождений комплексных апатит-нефелиновых руд и производит два основных вида товарных концентратов – апатитовый и нефелиновый. Производство апатитового концентрата составляет примерно 8.5 млн т в год, нефелинового - около 1 млн т в год. Хозяйственный выход апатитового концентрата из руды практически полный, на уровне технологически достижимого, тогда как объёмы производства нефелинового концентрата могут быть в несколько раз увеличены по сравнению с текущим уровнем.

Целью намеченного к осуществлению проекта под названием “Создание крупнотоннажного комплекса по переработке нефелинового концентрата полного цикла с производством глинозёма, гидроксида алюминия, цемента, соды, поташа, галлия” является увеличение производства и переработки нефелинового концентрата как комплексного минерального сырья для производства гаммы продуктов, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Разместить новый комплекс предполагается в Северо-Западном регионе, поблизости от источников сырья – нефелинового концентрата и известняка.
Яндекс.Метрика