Вернуться ко всем новостям

На выставке «Минеральные ресурсы и горное дело России» (31.01-3.02.2006): экспозиции регионов

26.01.2006
Значительная часть экспозиции выставки «Минеральные ресурсы России и горное дело России», которая будет проходить с 31 января по 3 февраля во Всероссийском выставочном центре, будет посвящена программам развития минерально-сырьевой базы регионов. В выставке принимают участие территориальные агентства по недропользованию Алтайского края, Челябинской и Магаданской областей, Чукотского АО. Большая экспозиция представлена территориальным агентством по Красноярскому краю, который с 2002 г. занимает первое место в России по добыче рудного золота и золотодобыче в целом (около 31 т ежегодно).

Комитет по промышленности и природным ресурсам Администрации Читинской области представит на выставке «Минеральные ресурсы и горное дело России» обширные материалы, посвященные минерально-сырьевому комплексу региона. Читинская область является старейшей горнорудной провинцией России. Здесь сосредоточено около 38% российских запасов плавикового шпата, более 25% меди, 27% молибдена, 16% ниобия, 18% тантала, 9% свинца, 7% золота, 80% лития, 4.6% вольфрама, 74% цеолитов и другие полезные ископаемые. В экспозиции также представлена деятельность основных горнодобывающих предприятий области (ООО «Руссдрагмет», «Союзметаллресурс», ГРК «Быстринское») и Дарасунского завода горного оборудования, приведены характеристики ряда месторождений, в ближайшее время предлагаемых для промышленного освоения.

Хотя выставка ориентирована на твёрдые полезные ископаемые, в экспозициях Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию и Администрации Иркутской области приведены также материалы по нефтегазовым месторождениям регионов.

На стендах музея «Самоцветы» и ФГУП «Центркварц», также принимающих участие в выставке, будут представлены уникальные изделия, образцы и поделки из цветных и полудрагоценных камней из различных районов страны. ЗАО «Хакасинтерсервис» покажет на выставке образцы для строительства и интерьера жилых помещений, изделия ювелирного и поделочного класса из жадеита, добываемого компанией в Республике Хакасия .
Яндекс.Метрика