Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" объявляет об успешных результатах работы в 2005 г.

26.01.2006
В 2005 г. добыча руды предприятиями под управлением ОАО "Полиметалл УК" выросла по сравнению с 2004 г. на 1.2%, до 2706 тыс.т. В частности, на 18% выросла добыча руды подземным способом (в настоящее время она ведётся на месторождении Дукат) при незначительном (на 1.6%) снижении открытой добычи. В последующем компания ожидает роста объёмов и доли подземных работ в общем объёме горных работ.

Переработка руды в 2005 г. увеличилась по сравнению с 2004 г. на 18%, до 2525 тыс.т. Положительная динамика этого показателя связана с увеличением производственной мощности фабрики на месторождении Дукат, выходом на проектную мощность перерабатывающего предприятия на месторождении Хаканджинское, а также вводом в эксплуатацию второй очереди золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ-2) на месторождении Вороновское.

В 2005 г. предприятия под управлением ОАО "Полиметалл УК" увеличили производство золота по сравнению с предыдущим годом на 15%, до 243 тыс. унций (7546 кг). Производство серебра выросло на 10%, до 18937 тыс. унций (589005 кг). Основной рост производства золота был обеспечен выходом на проектную мощность месторождения Хаканджинское, серебра - увеличением производительности месторождения Дукат.

"Мы считаем безусловным успехом тот рост производственных показателей, который продемонстрировала компания в 2005 г., усилив свои позиции в числе лидеров российского и мирового бизнеса в сфере добычи драгоценных металлов. В последующие годы мы имеем значительный потенциал роста производства на действующих объектах и в то же время в этом году поставили перед собой амбициозные задачи по строительству второго поколения активов", - отметил генеральный директор ОАО "Полиметалл УК" Виталий Несис.

На месторождении Дукат в течение 2005 г. осуществлён комплекс мероприятий по увеличению переработки руды до 850 тыс.т в год. На завершающей стадии находится проектирование технологической схемы второй очереди золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). Компания приступила к первой стадии строительных работ и приобретению оборудования. Ввод в эксплуатацию второй очереди фабрики позволит увеличить производительную мощность по переработке руды до 1 млн т в год. Плановое увеличение доли подземных работ по сравнению с открытыми горными работами в 2005 г. привело к общему незначительному снижению объёма открытых горных работ в целом по компании.

В целях создания дополнительной сырьевой базы для фабрики компания приступила к активным поисково-оценочным работам в регионе. Планируется создание специализированной геологоразведочной компании в целях детального изучения ближних и дальних флангов месторождения и новых площадей.

На месторождении Лунное в конце 2005 г. компания приступила к завершающему этапу проектных работ по отработке запасов этого месторождения подземным способом (в данный момент ведутся только открытые горные работы, начало подземных работ намечено на 2007 г.).

В 2005 г. компания приступила к проектированию инфраструктуры в районе месторождения Арылах, освоение которого должно начаться в 2006 г. (переработка руды будет осуществляться на ЗИФ месторождения Лунное). В настоящее время завершены работы по проектированию транспортной инфраструктуры; первые вскрышные и добычные работы на месторождении намечены на четвёртый квартал 2006 г.

На месторождении Хаканджинское в 2005 г. компания вышла на проектную производительность по переработке 500 тыс.т руды в год. В целях дальнейшего роста производительности ЗИФ до 600 тыс.т руды/год выполнены работы по модернизации технологической схемы фабрики, ведётся механическая наладка оборудования.

Завершены работы по доизучению карьеров №2 и №3 месторождения Хаканджинское (в настоящее время горные работы осуществляются в карьере №1), ведётся геологоразведка флангов и глубоких горизонтов. Компания приступила к проектированию горных работ и инфраструктуры с целью освоения месторождения Юрьевское.

На месторождении Воронцовское в связи с ростом добычи руды в текущем году до 900 тыс.т и значительным увеличением выемки горной массы обновлён парк карьерного автотранспорта и бурового оборудования. В дальнейшем компания планирует увеличить добычу руды до 1 млн т в год.

ОАО "Полиметалл УК" ведёт активные работы по созданию дополнительной минерально-сырьевой базы в районе. В частности, в конце 2005 г. компания приобрела лицензии на геологическое изучение Галкинского участка и Катасьминской площади (Свердловская обл.).
Яндекс.Метрика