Вернуться ко всем новостям

НАК «Казатомпром» создаёт СП с двумя крупнейшими японскими компаниями

27.01.2006
23 января 2006 г. в г.Астана (Казахстан) НАК «Казатомпром» и японские корпорации Sumitomo Corp. и Kansai Electric подписали соглашение о создании трехстороннего совместного предприятия (СП) в Южном Казахстане для разработки участка Западный месторождения Мынкудук. Разработка нового уранового месторождения, добыча и продажа урановой продукции с этого рудника и является первой частью программы стратегического партнёрства компаний. В рамках этой программы планируются поставки казахстанской урановой продукции на японский рынок.

Японские компании будут инвестировать в уже созданное в Казахстане совместное предприятие ТОО "АППАК". Доли в нём Казатомпрома, Sumitomo Corp. и Kansai Electric составляют соответственно 65%, 25% и 10%. Необходимое первоначальное финансирование - приблизительно 100 млн дол.

В соответствии с текущим планом разработки месторождения ТОО "АППАК" планирует по завершении этапа строительства в 2007 г. приступить к опытно-промышленному производству урановой продукции; полномасштабное коммерческое производство в объёме 1 тыс.т урана в год предполагается начать около 2010 г. Срок службы рудника - приблизительно 22 года, а общий объём производства урана на руднике составит около 18 тыс.т. Добычу предполагается вести методом скважинного подземного выщелачивания. Уран, произведенный ТОО "АППАК", будет в основном продаваться на японском рынке компанией Sumitomo Corp.
Яндекс.Метрика