Вернуться ко всем новостям

Процессы интеграции и поглощения золотодобывающих компаний в 2006 г. активизируются: прогноз Highland Gold

30.01.2006
Компания Highland Gold Mining Ltd. (HGM) в 2006 г. ожидает ещё большей активизации процесса интеграции и поглощения среди золотодобывающих компаний. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщил финансовый директор Highland Gold Mining Ltd. Денис Александров. "Мы не ожидаем, что золото каким-то образом сдаст свои позиции. Поэтому весь золотодобывающий сектор мировой экономики будет находиться в центре внимания инвесторов. Предполагаю, что процессы интеграции и поглощения среди золотодобывающих компаний, которые мы могли наблюдать в 2005 г., ещё более активизируются", - заявил Д.Александров.

Отвечая на вопрос агентства МФД-ИнфоЦентр относительно прогноза в отношении тенденций изменения цены золота на мировом рынке в 2006 г., финансовый директор HGM отметил, что "цены на золото формируют несколько факторов. В первую очередь это объективный спрос в мире на этот металл, который сегодня опережает предложение. Сейчас потребность в золоте растёт за счёт развития ювелирной отрасли, электронной промышленности, в первую очередь в азиатских странах. Одновременно золото остаётся важнейшим альтернативным инструментом для инвестиций. Чем слабее доллар или евро, чем выше инфляционные ожидания, тем привлекательнее становится золото", - отметил Д.Александров.

Финансовый директор Highland Gold Mining также убежден, что на формирование мирового рынка золота могут оказать влияние и крупные события или изменения в золотодобывающем секторе РФ. По мнению Д.Александрова, "Россия считается одним из самых перспективных в мире регионов для развития золотодобычи. Поэтому любые крупные события или изменения в золотодобывающем секторе нашей страны не останутся незамеченными среди инвесторов и специалистов". "Кроме того, в России уже работают несколько известных западных компаний, как, например, наш стратегический партнёр Barrick Gold. Их действия также будут оказывать влияние на формирование рынка золота", - заявил он, отвечая на вопросы МФД-ИнфоЦентр.

Напомним, что Highland Gold Mining Ltd. была учреждена в мае 2002 г. инвестиционным домом Fleming Family & Partners (на сегодняшний день владеет 19.5% компании) и южноафриканской золотодобывающей компанией Harmony Gold Ltd. (в настоящее время продала свою долю в компании). Компания зарегистрирована на острове Джерси. Целью создания Highland Gold Mining Ltd. являлось привлечение международных инвестиций в российские золотодобывающие предприятия.

Highland Gold Mining Ltd. принадлежат золоторудные месторождения Многовершинное в Хабаровском крае, Дарасунская группа (Талатуй, Дарасун и Теремки), Тасеевское в Читинской области (включая месторождение Среднеголготайское и хвосты Балейской ЗИФ), Майское в Чукотском автономном округе и золото-полиметаллическое месторождение Новоширокинское в Читинской области. В 2005 г. компания приобрела также лицензии на месторождения Белая Гора (Хабаровский край), Совиное (Чукотка) и Малофедоровское (Читинская обл.).

В ноябре 2002 г. учреждена управляющая компания ООО "Руссдрагмет", сновными задачами которой являются управление золотодобывающими предприятиями, входящими в состав Highland Gold Mining Ltd., внедрение и использование наиболее успешных мировых технологий в производстве золота, развитие новых промышленно-инвестиционных проектов компании Highland Gold Mining Ltd. Основные акционеры Highland Gold - структуры, представляющие интересы британской банковской семьи Fleming, и крупнейший мировой производитель золота канадская компания Barrick Gold Corporation, владеющая пакетом 20% акций.
Яндекс.Метрика