Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ открыл крупное нефте-газоконденсатное месторождение в Каспийском море

30.01.2006
Компания ЛУКОЙЛ открыла крупное многопластовое нефте-газоконденсатное месторождение на лицензионном участке Северный в северной части Каспийского моря.

Месторождение, расположенное в 220 км от Астрахани, открыто первой же поисковой скважиной на структуре Южно-Ракушечная. Из скважины-открывательницы получен фонтанный приток лёгкой безводной малосернистой нефти дебитом более 800 т/сут при депрессии 0.2 Мпа. Такие дебиты в России известны только на единичных скважинах (средний дебит по России равен 10.5 т/сут).

Запасы нового месторождения (категорий вероятные+возможные) оцениваются в 600 млн барр. нефти и 1.2 трлн кубофутов газа. Доразведка, подготовка и утверждение проектных документов на разработку и обустройство месторождения позволят перевести эти запасы в категорию доказанных.

Новое месторождение стало первым преимущественно нефтяным месторождением на лицензионных участках ЛУКОЙЛа в Северном Каспии. Нефть составляет 75% суммарных запасов месторождения, тогда как все остальные месторождения, открытые компанией на Каспии, - преимущественно газовые. Запасы нефти нового месторождения существенно превышают запасы сопредельного, подготовленного к разработке месторождения имени Ю.Корчагина и выгодно отличаются от запасов последнего по основным геологическим показателям.

По возможностям добычи нефти новое месторождение превосходит открытые ранее месторождения на Каспии. По предварительным расчётам максимальный уровень добычи нефти на новом месторождении превысит 5 млн т, накопленная добыча составит около 80 млн т (при коэффициенте извлечения 0.5).

Новое месторождение и месторождение имени Ю.Корчагина закладывают основу для будущей крупной морской инфраструктуры нефтедобычи с надёжной сырьевой базой и годовым уровнем добычи порядка 8 млн т.

Новое месторождение является самым крупным нефтяным открытием в России за последние 10 лет; оно позволяет ЛУКОЙЛу существенно повысить рентабельность дорогостоящих работ в Каспийском море. Месторождение получило название в честь Владимира Филановского, известного нефтяника, внесшего большой вклад в развитие нефтяной отрасли страны.
Яндекс.Метрика