Вернуться ко всем новостям

"Апатит" вновь повышает цены на апатитовый концентрат

28.01.2006
Комбинат “Апатит” – крупнейший в России производитель апатитового концентрата (сырьё для производства минеральных удобрений); он входит в холдинг “Фосагро”. На поставки независимым производителям фосфатных удобрений приходится примерно четверть из 8.5 млн т апатитового концентрата, ежегодно производимого “Апатитом”. Других крупных поставщиков этого сырья в России нет. Входящий в холдинг “Еврохим” Ковдорский ГОК ежегодно производит около 2 млн т апатитового концентрата, причём примерно половина его отгружается на экспорт, а оставшаяся часть идёт на собственные заводы холдинга.

Накануне каждого Нового года “Апатит” преподносит своим потребителям неприятный сюрприз в виде новой, более высокой цены на сырьё. В конце 2005 г. “Фосагро” прислало потребителям предложение о заключении контрактов на поставки сырья на 2006 год по 1600 руб. за тонну, что примерно на 15% выше прошлогодней цены. Заключать контракты на этих условиях потребители первоначально отказались, но когда запасы сырья практически иссякли, под угрозой остановки предприятий были вынуждены идти к монополисту “на поклон”.

Единственным, кто отказывается признать очередную победу “Апатита”, остаётся холдинг “Акрон”, объединяющий два предприятия: одноимённый завод в Новгороде и смоленский “Дорогобуж”. “Акрон” может через суд принудить своего контрагента к заключению контракта, хотя точной информации о том, будет ли суд, нет.
Яндекс.Метрика