Вернуться ко всем новостям

Грузия начала получать иранский газ

31.01.2006
Грузия начала получать природный газ из Ирана по газопроводу, проходящему через территорию Азербайджана, что стало результатом договоренности, достигнутой на прошлой неделе для преодоления энергокризиса, поразившего всю страну. "Это - исторический момент для нашей страны. Получение природного газа из Ирана означает, что наша страна уже не останется без газа", - сказал министр энергетики Грузии Ника Гилаури, отвинчивая вентиль на газопроводе на границе Грузии и Азербайджана.

Как сообщил агентству Reuters Вице-президент госкомпании "Азеригаз" Назим Самедзаде, "с сегодняшнего утра Азербайджан в Астаре начал получать иранский газ в объёме два миллиона кубометров в сутки, пускает его на снабжение южных регионов Азербайджана, а в обмен, по договоренности с Грузией и Ираном, начал подачу такого же объёма газа в восточные районы Грузии по газопроводу Газимагомед-Газах для помощи в ликвидации энергокризиса в этой закавказской республике".

Такой газовый обмен будет действовать в течение двух-четырёх недель. Грузия с весны будет расплачиваться с Ираном за этот газ бартером - поставками электроэнергии. Вице-президент "Азеригаза" сообщил, что наряду с иранским газообменом Азербайджан продолжает начатые 23 января поставки своего газа в Грузию в объёме два миллиона кубометров в сутки.
Яндекс.Метрика