Вернуться ко всем новостям

На месторождении Кумтор ( Киргизия) получен прирост запасов золота

02.02.2006
Компании "Кумтор Оперейтинг Компани" и "Центерра Голд" 25 января сообщили о приросте запасов золота на киргизском месторождении Кумтор. Достоянием общественности стали уточнённые данные о запасах и ресурсах, имеющихся на действующих в Киргизии предприятиях по добыче золота, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На месторождении Кумтор обнаружено дополнительно более 2 млн унций, или около 72 т золота. Увеличение запасов на Кумторе стало результатом активных геологоразведочных работ, которые ведёт компания "Центерра Голд". В 2005 г. на геологоразведку месторождения Кумтор затрачено около 14 млн дол. Дополнительно открытые запасы позволят продлить эксплуатацию рудника Кумтор на срок до трёх лет.

Фактически это означает, что экономика Киргизии будет иметь надёжно работающее предприятие, что позволит создать новые рабочие места как на самом руднике, так и за его пределами. В бюджет республики дополнительно поступят десятки миллионов долларов. В настоящий момент завершается процесс оценки суммы дополнительных капиталовложений, необходимых для разработки этих запасов. В 2006 г. на геологоразведочные работы на месторождении Кумтор будет затрачено 11.4 млн дол.
Яндекс.Метрика