Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и Алжир в ближайшее время подпишут соглашение о сотрудничестве

03.02.2006
29 января состоялся визит делегации "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления компании Александром Медведевым в Алжирскую Народно-Демократическую Республику. В ходе визита прошли встречи с главой правительства Алжира Ахмедом Уяхья, министром финансов, сопредседателем Российской Алжирской межправкомиссии Мурадом Меделси, а также с министром-делегатом по вопросам финансовой реформы Керимом Джуди, заместителем министра энергетики и горнодобывающей промышленности Юсефом Урради. Делегация провела встречу с президентом и генеральным директором национальной нефтегазовой компании "Сонатрак" Мохаммедом Мезианом.

На встречах обсуждались перспективы сотрудничества "Газпрома" и Алжира в нефтяной и газовой сферах. Стороны договорились о развитии полномасштабного сотрудничества в области разведки, добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья. По этим направлениям будут созданы постоянно действующие совместные рабочие группы. Как сообщает пресс-служба "Газпрома", стороны договорились в ближайшее время подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве, в котором планируется закрепить и конкретизировать достигнутые договоренности.

Справка. Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4.55 трлн куб.м (второе место в Африке после Нигерии, запасы которой - 5 трлн куб.м). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны. В 2004 г. добыча природного газа в Алжире составила 82 млрд куб.м, потребление – 21.2 млрд куб.м. Алжир импортировал природный газ трубопроводным транспортом в Италию, Испанию, Португалию, Тунис, Словению, в виде СПГ – во Францию, Испанию, США, Турцию, Бельгию, Италию, Грецию и Южную Корею. Доказанные запасы нефти страны составляют 1.5 млрд т (третье место в Африке после Ливии и Нигерии). В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62.5%, нефть – 34.5%, уголь – 2.5 %, гидроэнергетика – 0.5%.
Яндекс.Метрика