Вернуться ко всем новостям

Ближайшие перспективы российских продуцентов минеральных удобрений

05.02.2006
Продолжающийся в последние два года рост цен на удобрения на мировом рынке позволяет российским компаниям активно наращивать выручку. Растущий спрос со стороны стран Азии и Латинской Америки даёт основания предполагать сохранение этой тенденции и в текущем году. При сохранении превалирующей доли экспорта в структуре реализации удобрений значение внутреннего потребления для российских продуцентов постепенно возрастает.

Основные риски в отрасли в 2006 г. по-прежнему будут связаны с ростом тарифов на газ, транспорт и электроэнергию. Наиболее подверженными рискам роста затрат останутся производители комплексных удобрений – для них рост себестоимости будет подогреваться, помимо прочего, ценами на простые компоненты.

В 2005 г. активный рост выпуска удобрений поднял уровни загрузки мощностей предприятий отрасли до максимальных значений. Перспективы дальнейшего роста производства будут определяться, в первую очередь, способностью компаний реализовать программы по модернизации и расширению производств.

Наметившаяся несколько лет назад тенденция к консолидации отрасли останется актуальной и в 2006 г.; наличие независимых производителей создаёт предпосылки для их поглощения формирующимися холдингами.
Яндекс.Метрика