Вернуться ко всем новостям

Хорошие перспективы золоторудного месторождения Намойя (ДР Конго)

18.02.2006
Канадская компания Banro Corp. продолжает разведочное бурение на участке Мвендамбоко (Mwendamboko) известного и разрабатывавшегося вплоть до 1962-1963 гг. золоторудного месторождения Намойя (Namoya) в Демократической республике Конго. Участок занимает северо-западный фланг месторождения и представляет собой линейную зону минерализации, которая прослеживается на 2.5 км в направлении на юго-восток.

На участке Мвендамбоко пробурено 9 скважин, которые показали высокую перспективность месторождения в целом. Приведены лучшие результаты бурения. В частности, тремя скважинами выявлено, что рудное тело имеет видимую мощность (судя по «скважинным» пересечениям) не менее 9.5-14 м при содержаниях золота в руде от 9.2 до 16.7 г/т. В одной из скважин (NDD 014) установлено два рудных пересечения на глубине около 120-125 м от поверхности (видимо, это два разобщённых, возможно, субпараллельных рудных тела) с содержанием золота 4.85 г/т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Судя по имеющимся в нашем распоряжении материалам по месторождению Намойя, оно, скорее всего, окажется крупным (по мировым стандартам) рудным объектом. Действительно, по систематике геолого-промышленных типов месторождений золота, приведенной в журнале «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с.44-55, месторождение является представителем экономически важного геолого-промышленного типа золоторудных месторождений в углеродистых породах песчанико-сланцевых формаций, и ему присущи все геологические особенности и черты, характерные для этого типа. Обычно вертикальный размах оруденения в месторождениях этого типа колеблется от многих сотен метров до одного километра и более. Месторождение локализуется в углеродсодержащих филлитовидных глинисто-серицитовых, а частью в кварц-альбит-серицит-хлоритовых сланцах. Оруденение связано с протяжённой (более 2.5 км) зоной дробления, сопровождающейся зоной прожилков, сочетающихся с жилами и линейными штокверками. Руды малосульфидные пирротин-арсенопирит-пирит-кварцевого состава, местами с достаточно крупным золотом, заключённым в кварце. Содержание золота в первичных рудах, пробы которых отобраны вблизи верхних точек возвышенностей и в наиболее глубоких скважинах, сохранется достаточно высоким. Скорее всего, значительный вертикальный размах оруденения окажется главным фактором, обусловливающим крупный масштаб месторождения.
Яндекс.Метрика