Вернуться ко всем новостям

Впечатляющие успехи нефтяной компании ЛУКОЙЛ в акватории Каспия

01.03.2006
Немногим более 10 лет прошло с того момента, как крупнейшая российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ приступила к широкомасштабным исследованиям акватории Северного и Среднего Каспия.   Сегодня можно констатировать, что время, огромные усилия и значительные средства были затрачены не впустую.

Непростое стратегическое решение о выходе в новый малоисследованный регион с высокими геологическими рисками и неоднозначными перспективами было принято на основании анализа большого объёма научно-исследовательских работ, в которых была использована вся доступная геолого-геофизическая информация и выполненная на её основе оперативная оценка перспективных ресурсов углеводородов.

Кроме того, перед началом работ были проведены необходимые экологические исследования и предусмотрены природоохранные мероприятия, включая компенсационные и социально-экологические аспекты, проработаны технические и технологические решения по проведению геологоразведочных работ и бурения на основе технологии «нулевого сброса».  

Геологическая служба компании разработала надёжные, испытанные в производственных условиях технологии различных геофизических методов, позволивших успешно решать задачи поиска и освоения месторождений. Применённые компанией высокотехнологичные методы строительства скважин позволили резко ускорить темпы поиска и оценки месторождений, а также значительно снизить затраты на проведение исследований. Для разведки месторождений на Каспии ЛУКОЙЛ использует модернизированную самоподъёмную плавучую буровую установку «Астра», которая работает на основе технологии «нулевого сброса».  

В результате проделанной работы ЛУКОЙЛ сумел выполнить как региональный, так и поисково-детализационный этапы геолого-геофизических исследований, подготовил к бурению многочисленные перспективные объекты и подтвердил разведочным бурением нефтегазоносность шести выявленных структур.  

Здесь стоит обратить внимание на беспрецедентную эффективность проведенных работ. Процент успешности поисково-разведочного бурения составил 100%, то есть каждое месторождение было открыто первой же поисковой скважиной. При этом себестоимость прироста одной тонны условного топлива оказалась более чем на порядок ниже аналогичных показателей ведущих западных нефтяных компаний. Таким образом, успешность «Каспийского проекта» подтвердила правильность принятого стратегического решения о приоритетной подготовке сырьевой базы в новых высокоперспективных регионах.

По уточнённым оценкам начальные суммарные ресурсы углеводородов лицензионных участков ЛУКОЙЛа на Каспии оцениваются более чем в 2 млрд т условного топлива, что является надёжной предпосылкой дальнейшего наращивания сырьевой базы в этом стратегически важном регионе страны.   Основной и самый главный результат работы ЛУКОЙЛа - это открытие новой нефтегазоносной субпровинции в российской части Северного и Среднего Каспия. С 1999 по 2002 г. только на лицензионном участке Северный компания открыла пять крупных многопластовых нефтегазоконденсатных месторождений с извлекаемыми запасами более 750 млн т условного топлива.

Это тем более важно, поскольку по состоянию на 1 января 1993 г. в пределах Северного Каспия не было открыто ни одного месторождения, а в фонде подготовленных структур числилась только одна структура. Официальная прогнозная оценка ресурсов всего российского сектора на тот момент составляла около 700 млн т условного топлива, За всю многолетнюю историю исследований акватории российской части Среднего Каспия в 1974 г. было открыто всего одно небольшое месторождение Инчхе-Море вблизи побережья Дагестана.  

Казалось бы, успех поисково-разведочных работ настолько впечатляющ, что при уже созданной сырьевой базе основные усилия надо сосредоточить на разработке открытых месторождений. Безусловно, ЛУКОЙЛ активно готовится к началу добычи, однако параллельно с этим компания продолжает и поисково-разведочные работы.   Очередным успехом ЛУКОЙЛа в этом направлении явилось открытие в канун нового года нового газоконденсатонефтяного месторождения, которое названо в честь В.Филановского, известного нефтяника, внесшего огромный вклад в развитие нефтяной отрасли страны.

Это наиболее крупное месторождение в регионе. Из скважины-первооткрывательницы, бурение которой заняло чуть более месяца, с глубины 1350-1400 м получен фонтан лёгкой безводной нефти с дебитом более 1000 куб.м/сутки при депрессии 0.2 МПа. Такие дебиты сопоставимы с показателями лучших месторождений ближневосточных стран, а в России известны лишь в единичных случаях. По возможностям добычи новое месторождение не имеет аналогов среди ранее открытых на Каспии месторождений. По оперативной оценке вновь открытые запасы нефти превышают суммарные запасы всех месторождений, уже открытых компанией на Каспии.   По данным, подтверждённым Государственной экспертизой запасов, месторождение имени В.Филановского является самым крупным по запасам нефти открытием в России за последние 10 лет.

Сделанные ЛУКОЙЛом за исторически короткий срок открытия на Каспии, их масштаб и качество имеют очевидное общегосударственное значение и заметно увеличивают минерально-сырьевую базу не только самой компании, но и страны в целом. Дальнейшая реализация Каспийского проекта, безусловно, послужит существенному развитию производственной инфраструктуры многих субъектов Российской Федерации, внеся тем самым реальный вклад в усиление российской экономики, укрепление экономической и политической безопасности России.
Яндекс.Метрика