Вернуться ко всем новостям

Завершено строительство польского участка газопровода Ямал-Европа

03.03.2006
Российский газовый концерн «Газпром» завершил строительство польского участка газопровода Ямал-Европа. Ввод в эксплуатацию компрессорной станции Замбрув позволит выйти на проектную мощность в 32.9 млрд куб.м в год. В июле прошлого года «Газпром» и польская нефтегазовая компания увеличили мощность польского участка с 22.8 до 29 млрд куб.м в год.

Проектирование, строительство и эксплуатацию польского участка газопровода Ямал-Европа протяжённостью 684 км ведёт компания «ЕвРоПол ГАЗ», основными акционерами которой являются «Газпром» и польская нефтегазовая компания. Последнюю, пятую, компрессорную станцию Замбрув на польском участке газопровода планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2005 г.

Газопровод Ямал-Европа общей протяжённостью более 2 тыс.км действует с ноября 1999 г. Он проходит по территории Польши, Белоруссии и России. Проектная мощность первой нитки газопровода - около 33 млрд куб.м газа в год. Её выход на полную проектную мощность запланирован на середину 2006 г., для чего потребуется ввод в эксплуатацию всех компрессорных станций на белорусском участке.
Яндекс.Метрика