Вернуться ко всем новостям

УГМК в 2006 году инвестирует в разработку Тарньерского месторождения (Свердловская обл.) 330 млн рублей

06.03.2006
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в 2006 г. намерена вложить в строительство Северного медно-цинкового рудника (подразделение ОАО «Святогор», входящего в металлургический комплекс компании) на Тарньерском месторождении 330 млн руб.

В текущем году для рудника будет приобретено 15 единиц техники и основного горно-рудного оборудования. В частности, поступят два фронтальных погрузчика японской фирмы «Komatsu», буровой станок производства шведской компании «Atlas Copco», автомаслозаправщик на шасси «КамАЗ», шиномонтажные стенды, автомобили «Нива» и др. Кроме того, будет выполнен монтаж дробильно-сортировочного комплекса производства финской фирмы «Metso Minerals».

На месторождении планируется в 2006 г. построить вахтовый поселок и ремонтно-механические мастерские, включающие четыре бокса для ремонта и обслуживания тяжёлой автотранспортной техники. Будет завершено строительство и реконструкция прирельсового склада с установкой козлового крана для дозировки вагонов и весового хозяйства. Кроме того, продолжится строительство очистных сооружений, предназначенных для очистки подотвальных и карьерных вод. По словам директора Северного медно-цинкового рудника Михаила Батуева, добыча медно-цинковой руды Тарньерского месторождения начнётся в мае этого года.

Как сообщалось, УГМК начала строительство современного горно-рудного предприятия на севере Свердловской области, где расположена группа Северных месторождений (Тарньерское, Новошемурское и Шемурское) в октябре 2003 г. Согласно проекту первым будет освоено Тарньерское месторождение, которое открытым способом планируется разрабатывать шесть с небольшим лет при ежегодной добыче около 800 тыс.т медно-цинковой руды (12 тыс.т меди). Совокупные затраты на разработку и вывод на проектную мощность Северного медно-цинкового рудника оцениваются в 40 млн дол.
Яндекс.Метрика