Вернуться ко всем новостям

«Полюс» продаёт 20%-ную долю в Gold Fields

06.03.2006
Крупнейшая российская золотодобывающая компания «Полюс», находящаяся в процессе обособления от Норильского Никеля, продаёт 98.4 миллиона акций южноафриканской золотодобывающей компании Gold Fields Ltd., говорится в сообщении финансовых консультантов сделки - банков Goldman Sachs и Citigroup.

Исходя из общего количества акций Gold Fields, продаваемый пакет составляет около 20% уставного капитала компании, или всю долю «Полюса». Акции купил Норильский Никель в конце марта 2004 г. у горнодобывающей компании Anglo American Plc за 1.16 млрд дол. Продавцом акций Gold Fields выступает дочерняя компания «Полюса» - Jennington International. Представитель Норникеля подтвердил факт продажи. В свою очередь, источник, близкий к сделке, сказал, что она будет завершена в течение нескольких дней.

Gold Fields является одним из крупнейших производителей золота в мире с годовым объемом производства 4.3 млн унций и минеральными резервами в размере 84 млн унций. Компания Gold Fields имеет листинг на Йоханнесбургской и Лондонской фондовых биржах, ADS компании торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже.

Опрошенные агентством "Рейтер" аналитики говорят, что всегда считали долю «Полюса» в Gold Fields эквивалентной наличным деньгам, отмечая, что, продавая акции сейчас, «Полюс» удваивает деньги, вложенные почти два года назад. "Судя по котировкам, сейчас это пакет стоит порядка 2.1 млрд дол.... Думаю, продажа будет в районе рынка, может, с небольшим дисконтом", - говорит аналитик Альфа-банка Владимир Жуков. Старший аналитик Ренессанс Капитала Роб Эдварс оценил 20-процентный пакет Gold Fields в 2.09 млрд дол. По мнению В.Жукова, вырученные деньги «Полюс» потратит на развитие. "У «Полюса» огромное количество проектов, требующих значительных инвестиций... Деньги можно потратить на эти проекты", - замечает он.

Согласно обнародованной ранее стратегии развития «Полюса», в ближайшие пять-шесть лет компания планирует потратить на собственное развитие примерно 2.3 млрд дол., однако представитель «Полюса» сказал Рейтер, что с учётом совершённой осенью 2005 г. покупки якутских активов сумма инвестиций может быть увеличена: по предварительным оценкам «Полюса», инвестиции в якутскую группу золотых месторождений, купленных «Полюсом» у компании «АЛРОСА» за 285 млн дол., могут составить 515 млн дол.

В феврале этого года президент «Полюса» говорил, что компания не планирует сторонних заимствований в течение пяти-шести лет и только начиная с 2008 г. постепенно начнёт привлекать средства для развития.

По состоянию на 1 января 2006 г. минерально-сырьевая база компании составляла 1.758 т запасов категорий В+С1+С2 (российская классификация). По итогам 2005 г. суммарный объём производства золота группы составил 33.5 т (1.076 млн унций). По прогнозу компании в 2006 г. производство может составить около 1.2 млн унций.
Яндекс.Метрика