Вернуться ко всем новостям

«Росэнергоатом» готовит программу развития атомной энергетики

09.03.2006
Концерн «Росэнергоатом» работает над подготовкой программы развития атомной энергетики, которая в ближайшее время должна быть рассмотрена в правительстве РФ. Предварительные этапы рассмотрения этой программы уже состоялись, и в конце марта она должна быть обнародована.

По словам генерального директора «Росэнергоатом» С.Антипова, «Росэнергоатом» планирует начиная с 2010 г. строить по два новых энергоблока в год, а до этого будут достраиваться блоки высокой степени готовности, очерёдность которых определена – блок №2 Волгодонской АЭС, блок №4 Калининской АЭС, Блок №5 Балаковской АЭС. С помощью средств из госбюджета достраивается также инновационный блок с реактором на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС. Причём за прошедшее время проект был пересмотрен в сторону увеличения мощности до 880 мегаватт.

Финансирование строительства новых энергоблоков будет осуществляться из трёх источников. Первый из них, самый гарантированный и надёжный, - инвестиционная составляющая в тарифе на электроэнергию, второй источник – бюджетные средства, третий – банковские кредиты. Причём концерн рассчитывает получить гарантию от государства для субсидированных процентных ставок.

Вопрос строительно-монтажного персонала будет самым сложным: за годы простоев строительная индустрия серьёзно пострадала. Чтобы пускать два блока в год, надо вести строительство одновременно на десяти площадках, поскольку срок сооружения одного энергоблока составляет 4-5 лет. Концерн уже начал работать над решением вопроса квалифицированных кадров.

Планируется открыть центры подготовки персонала при крупных заводах, которые могли бы готовить персонал как для заводов, так и для монтажных организаций. Кроме того, концерн имеет ряд предложений от других отраслей, в частности, от нефтегазового комплекса, использовать их потенциал. Персонал с опытом строительства ядерных энергоблоков должен стать средним звеном управления: мастера, начальники строительно-монтажных участков, руководители монтажных управлений. Концерн готов также предоставить свой ремонтный персонал, способный монтировать оборудование, управлять и оказывать помощь в обучении.

Существующий промышленный потенциал также готов к выполнению поставленных задач. В своё время в СССР планировалось строить по десять энергоблоков в год, и для этого были созданы все условия. Сейчас к заданному объёму развития готовы все заводы, кроме «Атоммаша», который так и не начал работать на полную мощность и сейчас он находится в плачевном состоянии. Заводы готовы обеспечить строительство по два блока в год в России и за рубежом.

Внутренний эксплуатационный потенциал концерна «Росэнергоатом» позволит обеспечить заданные темпы строительства энергоблоков, учитывая наработанные схемы взаимодействия с институтами и наличие учебно-тренировочных центров при каждой АЭС.

Гендиректор «Росэнергоатома» также отметил, что процесс акционирования концерна несколько приостановился в связи со сменой руководства. Теперь принято решение о реструктуризации всей отрасли, изданы основополагающие приказы и положения, определяющие, каким образом будет осуществляться акционирование уже во всей отрасли за исключением оборонного комплекса.
Яндекс.Метрика