Вернуться ко всем новостям

Крупнейшее угледобывающее предприятие юга России признано банкротом

07.03.2006
Арбитражный суд Ростовской области признал ОАО «Гуковуголь» несостоятельным должником и ввёл на предприятии конкурсное производство сроком на один год. Внешнее наблюдение на ОАО «Гуковуголь», входящего в холдинг «Русский уголь», было введено арбитражем по иску одного из кредиторов ещё в сентябре прошлого года. На сегодняшний день общая сумма кредиторской задолженности «Гуковугля» превышает 1 млрд руб. По информации Министерства промышленности и энергетики Ростовской области, все долги «Гуковугля» образовались тогда, когда большая часть акций компании принадлежала не ЗАО «Русский уголь», а государству.

До недавнего времени в состав этого градообразующего предприятия шахтёрского города Гуково, расположенного на востоке Ростовской области, входило семь шахт и две обогатительные фабрики. На балансе предприятия-банкрота осталась лишь шахта имени 50-летия Октября, которая практически выработала свой ресурс и готовится к ликвидации.

Банкротство компании не должно отразиться на объёмах добычи угля, так как в прошлом году в ходе реструктуризации компании собственник вывел свои основные угледобывающие активы (шахты «Алмазная», «Дальняя», «Замчаловская», «Донецкая» и др.) в акционерные общества, которые сейчас работают с «чистыми» счетами. Сегодня ими управляет ЗАО УК «Гуковуголь», которому переданы функции единоличного исполнительного органа.

В Минпромэнерго считают, что действия собственника по реорганизации компании вполне оправданны, так как, имея огромные долги, предприятие было не в состоянии нормально функционировать. К тому же благодаря такому шагу несостоятельность «Гуковугля» не скажется на своевременности оплаты труда шахтёров (ежемесячный фонд оплаты труда составляет 50 млн руб.).

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, на данный момент у «Гуковугля» действительно нет задолженности перед работниками, количество которых составляет 12.5 тыс. человек. До недавнего времени у предприятия имелись долги по компенсационным выплатам за неиспользованный отпуск, однако благодаря прокурорскому вмешательству они были погашены.

В настоящий момент предприятия, управляемые УК «Гуковуголь», работают в штатном режиме и рассчитывают получить от собственника в качестве инвестиций 19 млн дол. на модернизацию производства. Большая часть этих средств будет направлена на приобретение угледобывающего оборудования для шахт «Дальняя» и «Замчаловская» (более 10 млн дол.), а также на подготовку и запуск новых очистных забоев взамен выбывающих. Кроме того, ожидается, что в нынешнем году в «Гуковугле» будет сдано в эксплуатацию девять лав.
Яндекс.Метрика